Американец прочитал в газете о «Борте Тюрикова» и прилетел в Красноярск

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.08.2021 15:20
2

Читать все комментарии

2272

В Красноярске побывал Тимоти Шволби, гость из города Ошкош, штат Висконсин, США. В одной из американских газет он прочитал об уникальной международной экспедиции в Красноярском крае по эвакуации из таймырской тундры самолёта «Дуглас С-47» «Борт Тюрикова», которую организовало и провело Красноярское краевое отделение Русского географического общества.

Самолёт был получен во время Великой Отечественной войны из США по программе "Аляска - Сибирь", потом выполнял гражданские рейсы в Красноярском крае, а в 1947 году совершал аварийную посадку. Благодаря пилоту Максиму Тюрикову, удалось спасти всех пассажиров.

Американец загорелся идеей обязательно побывать в Красноярске, посмотреть на легендарный самолёт и пообщаться с участниками экспедиции. Всё дело в том, что Тимоти сам долгое время работал авиамехаником на заводе "Дуглас". И вот его мечта осуществилась.

«Это не просто самолёт, это часть нашей общей героической истории, взаимосвязи государств и людей. Я искренне восхищён и очень рад, что в Красноярске и в России в целом так трепетно относятся к этому историческому наследию. Мне рассказали, что «Дуглас» станет одним из ключевых экспонатов в будущем «Парке-музее освоения Севера» на острове Молокова. Уверен, очень много людей со всего мира приедут в Красноярск, чтобы посмотреть и прикоснуться к этой истории», - сказал Тимоти Шволби.

Американский гость пообщался с председателем Красноярского краевого отделения РГО Игорем Спириденко, который возглавлял экспедицию «Борт Тюрикова. Возвращение», а также с ещё одним её участником, Александром Матвеевым, который рассказал о поэтапном восстановлении "Дугласа".

Тимоти Шволби передал в дар будущему «Парку-музею освоения Севера» редкие почтовые карточки, связанные с историями самолётов «Дуглас», а Игорь Спириденко вручил ему красочное издание «Борт Тюрикова. Возвращение» о международной экспедиции.  

Комментарии (2)

Дай Бог побольше таких американцев

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Помню в детстве, году так в 1950-м самолёт видим, ребята говорят "Дуглас полетел". А сейчас дай Бог восстановим- Спасибо Шойгу- хоть память останется о героической трассе АлСиб.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры