День государственного флага красноярцы отметили марафоном в холодной воде

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.08.2021 09:35
0

Читать все комментарии

1316

Вчера в заливе Шумиха под Дивногорском финишировали участники традиционного эстафетного заплыва по Красноярском водохранилищу протяженностью 112 километров в холодной воде в честь Дня государственного флага Российской Федерации.

Партнёры проекта - Красноярское краевое отделение Русского географического общества и "Боевое братство".

Заплыв организовали Федерация плавания Красноярского края, Красноярская краевая общественная организация ветеранов десантных войск «Союз десантников Красноярского края» при поддержке правительства Красноярского края.

Он был посвящён памяти чемпиона и рекордсмена мира по плаванию в холодной воде, участника заплывов через Берингов пролив и пролив Лаперуза Николая  Петшака и идейного вдохновителя и организатора предыдущих заплывов Александра Гулякова.

В эстафете в течение трёх суток участвовали семь человек - рекордсмены и чемпионы мира и России по плаванию в холодной воде, участники международных заплывов в открытой воде, мастера спорта по плаванию.

Плыли они по очереди, сменяя друг друга каждые 30 минут. Причём, в любую погоду - в том, числе и в дождь. За полчаса каждый из них проплывал от 800 метров до 3 километров. Температура воды колебалась от 14 до 18 градусов по Цельсию. По ночам спортсмены отдыхали на сопровождающем небольшом корабле. В течение всего заплыва по Красноярскому водохранилищу безопасность пловцов обеспечивали врач и группа спасателей МЧС Красноярского края.

Финишировали красноярские спортсмены с флагом России в руках - в честь национального праздника.

В заплыве приняли участие: президент РОО «Федерация плавания Красноярского края» Дмитрий Похабов, мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр в Сиднее и Афинах Алексей Ковригин, чемпионка мира, многократная чемпионка России по плаванию в ледяной воде, обладатель рекорда Гиннесса как участница заплыва через Берингов пролив Наталия Усачева, самая молодая спортсменка команды, 15-летняя чемпионка мира, чемпионка России по плаванию в ледяной воде Анастасия Усачева,   призер чемпионата мира, многократная чемпионка России по плаванию в ледяной воде Марина Смагина,  многократный победитель и призер Всероссийских соревнований по плаванию в холодной воде Олег Кильб,  многократный победитель и призер Всероссийских соревнований по плаванию в холодной воде Сергей Терехов и директор спортивно-оздоровительного центра холодового плавания «Мегаполюс» Татьяна Петшак.

«Мы уже традиционно поддерживаем это замечательное мероприятие ко Дню государственного флага России. Оно направлено на патриотическое воспитание молодёжи, популяризацию здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом. Хотим, чтобы молодёжь равнялась на людей сибирской закалки, мужественных и ценящих своё историческое наследие и свой флаг», - отмечает председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко. 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры