Легендарный штурман Удалов и на пенсии не сидит без дела

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.07.2021 15:27
1

Читать все комментарии

1976

Этот невысокий скромный человек с очень добрыми глазами - знаменитый советский полярный лётчик, Заслуженный штурман СССР Валентин Удалов. Несмотря на свой возраст, а родился он в 1936 году, Валентин Арсентьевич всегда очень бодр и активен.

Он невероятно интересный человек. В своё время являлся главным штурманом Красноярского управления гражданской авиации Министерства гражданской авиации СССР, главным штурманом отдельного сводного авиаотряда высокоширотной экспедиции "Север".

За время безупречной службы в гражданской авиации штурман Удалов освоил самые разные типы самолётов и вертолётов. Его общий налёт по отечественным и заграничным маршрутам составляет более 15 тысяч часов.

Именно Валентин Арсентьевич выполнил самые первые полёты на самолёте Ан-12 для открытия аэродромов в Игарке, на Подкаменной Тунгуске, в Туруханске, Диксоне, Туре, на мысе Челюскин, на посадочные полосы на дрейфующем арктическом льду.

Удалов осуществлял ледовую авиаразведку по проводке морских судов по Северному морскому пути, совершал полёты для доставки грузов на полярные станции западного сектора Арктики. Многократно принимал участие в высокоширотных экспедициях. Авиаразведку выполнял для нужд военно-морского и гражданского флота Советского Союза.

И на пенсии штурман Удалов не сидит без дела. Говорит, нет времени хандрить. Это и придаёт ему и силы, и энергию. Полярный лётчик сейчас - сопредседатель Арктической комиссии Красноярского краевого отделения Русского географического общества. Он помогает в организации экспедиций, делится огромным опытом, работает с архивными материалами.

Валентин Арсентьевич - давний читатель газеты "Красноярский рабочий". Не предаёт своё любимое издание и сейчас, в трудные времена. Передаёт всем привет и пожелания бодрости, успехов и здоровья!

Комментарии (1)

Дмитрий


20.07.2021 18:49

Хочется пожелать крепкого здоровья и активного долголетия этому великому человеку!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры