В этом году в Красноярском крае семьи с детьми получат 21 000 дымовых извещателей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.05.2021 14:49
0

Читать все комментарии

1481

В этом году планируется закупить 21 тысячу автономных дымовых извещателей для многодетных семей, семей с детьми, находящимися в социально опасном положении, и семей с детьми-инвалидами. На приобретение датчиков будет потрачено 5 миллионов рублей.

В регионе услуга по безвозмездной установке извещателей оказывается с 2013 года. Красноярский край является одним из немногих субъектов Российской Федерации, где это практикуется. Изначально услуга предоставлялась только многодетным семьям и семьям с детьми, находящимися в социально опасном положении. Однако по инициативе губернатора с прошлого года датчики стали устанавливать и в домах семей с детьми-инвалидами.

"Обеспечение благополучия и повышение уровня жизни, в том числе и забота о безопасности семей, являются первоочередными задачами, поставленными президентом перед регионами в рамках национального проекта "Демография". Благодаря расширению перечня льготников в прошлом году в домах почти 6 тысяч семей с детьми-инвалидами были установлены противопожарные датчики. Решение, устанавливать их или нет, принимают сами жители, но мы рассчитываем на сознательность и ответственность граждан", - рассказала министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Датчики работают от обычных элементов питания и не требуют сложной установки. При малейшем задымлении сверхчувствительные приборы начинают издавать громкие звуковые сигналы, позволяющие вовремя среагировать и предпринять необходимые меры.

Семьям, желающим воспользоваться данной услугой, необходимо до 1 июня обратиться с соответствующим заявлением в территориальное отделение социальной защиты населения по месту жительства. 

Кроме того, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, одиноко проживающие инвалиды 1 и 2 группы и пенсионеры, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить адресную материальную помощь на ремонт электропроводки и печного отопления.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры