В Красноярске не совсем традиционно отметили 76-ю годовщину Победы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.05.2021 20:40
1

Читать все комментарии

1503

9 мая в Красноярске состоялось торжественное шествие, посвящённое 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Власть решила его не анонсировать и даже не пригласила на площадь революции ветеранов войны, тружеников тыла. 

С учетом ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, в этом году мероприятие прошло в сокращённом формате, сообщила пресс-служба губернатора и правительства края. В нем участвовали только подразделения воинских частей, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных образовательных учреждений и патриотических организаций края.

Торжественные мероприятия традиционно начались с внесения на площадь Революции государственного флага Российской Федерации и копии Знамени Победы.

Всех участников торжественного шествия, а также жителей края поздравил с 76-й годовщиной Великой Победы губернатор края Александр Усс. 

«Дорогие земляки! Сегодня мы склоняем голову перед бессмертным подвигом народа-освободителя, народа-труженика, народа-богатыря, - сказал он. - Любые слова меркнут перед тяжестью испытаний той войны и счастьем долгожданной Победы. Сберечь память о судьбах фронтовиков, тружеников тыла, узников фашистских лагерей – святой долг наследников поколения победителей. С этой драгоценной памятью мы сверяем свои поступки, свои достижения и свой пройденный путь». 

После гимна Российской Федерации, прозвучавшего в исполнении сводного духового оркестра и всех участников торжественного шествия, в праздничной колонне прошли курсанты военного учебного центра Сибирского федерального университета, СибГУ имени академика М. Ф. Решетнёва, Сибирского юридического института МВД России, парадные расчёты военных, полиции, МЧС, ФСИН, службы судебных приставов, кадет. 

Замыкали шествие участники движения «Юнармия», центра «Патриот», представители военно-исторического клуба «45-й гвардейский полк» в форме военных лет. Завершилось шествие на площади Мира.

Перед шествием состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню. В ней приняли руководители края, депутаты Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания, представители ветеранских и молодежных организаций, духовенства, военно-патриотических объединений, жители Красноярска.

Память о погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания и троекратным ружейным залпом.

Традиционная акция «Бессмертный полк» проходила в онлайн-формате. 

Комментарии (1)

Всё бы ничего, но когда с Победой нас поздравляет гражданин Германии и немец- тут я даже Красноярск смотреть не стал. Неприятно. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры