В Красноярском крае возбуждено 526 административных дел по факту выжигания травы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.05.2021 11:25
0

Читать все комментарии

1130

Инспекторы государственного пожарного надзора Красноярского края в усиленном режиме следят за соблюдением особого противопожарного режима. С начала пожароопасного сезона по факту выжигания травы было возбуждено 526 административных дел.

Накануне во время рейда в одном из садовых обществ Красноярска инспекторы вновь выявили несколько нарушений. В МЧС отмечают, что каждый второй житель города использовал длинные майские выходные для того, чтобы привести дачный участок в порядок. При этом каждый четвёртый сжигал мусор и траву, нарушая правила пожарной безопасности.

"Всего ежесуточно только в нашем районе мы выписываем протоколы о нарушении от 5 до 10 раз. Несмотря на все наши предупреждения, жители частного жилого сектора и дачники продолжают нарушать требования особого противопожарного режима. Если мы видим нарушение, то выясняем у председателей садовых товариществ, чей участок, даже если дачники, собственники участков не хотят с нами разговаривать, и всё равно составляем протоколы на собственников. Это вынужденная мера, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую растительность даже в металлических ёмкостях. Нарушителям грозят штрафы. Об этом мы напоминаем дачникам и раздаем памятки", - рассказал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Свердловскому району Вадим Аневич.

Однако находятся и ответственные граждане, которые соблюдают особый противопожарный режим и не жгут мусор на участках.

"Я никогда не жгу никакой мусор, это привести может к пожару. У нас перед праздниками сгорел дачный дом на соседней улице. К тому же могут и штраф выписать. Я знаю, что жечь нельзя. Я сухую траву и листву закапываю в землю, а мусор увожу в город и выбрасываю в контейнеры", - поделилась собственница одного из садовых участков Тамара Ивановна.

Количество рейдов в частном секторе и садовых товариществах после введения особого противопожарного режима увеличилось в разы, особенно в солнечные дни. Соблюдение правил контролируют сотрудники МЧС России, полиции, лесопожарного центра и добровольцы.

Спасатели напоминают, что сухая погода и сильный ветер будут способствовать быстрому распространению огня. Жечь мусор запрещено даже на частных территориях. С начала пожароопасного периода в регионе зарегистрировано 459 палов сухой травы.

"В условиях особого режима штрафы за нарушения удваиваются. За огонь в бочке садовод может заплатить штраф до 4 000 рублей. Также противопожарные правила необходимо соблюдать в людных местах и лесопарковых зонах", - пояснил старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Александр Майер.

Сообщить о действующих природных пожарах и совершаемых правонарушениях граждане могут по телефону горячей линии Главного управления МЧС России по Красноярскому краю 8 (391) 266-12-56. Телефон доверия - 8 (391) 227-09-19.


 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры