МЧС обнародовало прогноз чрезвычайных ситуаций на апрель 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.03.2021 02:59
0

Читать все комментарии

1614

На территории Красноярского края в апреле наиболее вероятно возникновение происшествий по следующим рискам: комплекс неблагоприятных метеорологических явлений, техногенные пожары, ДТП и ограничения движения на автодорогах, происшествия на авиа и железнодорожном транспорте, аварии на системах ТЭК и ЖКХ, лавинная опасность, происшествия на акваториях, обрушение зданий, сооружений и крупно-пролётных конструкций, потеря людей в природной среде, палы растительности, аварии и происшествия на ПОО.

ЧС и происшествия природного характера

Метеорологический прогноз

Центральные и южные районы края (Ачинская, Красноярская, Канская и Минусинская группы районов)

Средняя месячная температура воздуха ожидается +1, +4°С, что на 1ºС выше средних многолетних значений.

Преобладающая температура ночью -1, +4ºС, в начале месяца, в конце второй декады и в последней пятидневке -2,-7°С, днем +4, +9º, в середине первой декады и в третьей пятидневке повышение до +9, +14ºС.

Осадки в виде мокрого снега и дождя ожидаются в первой декаде, в четвертой и пятой пятидневках.

Енисейская и Ангарская группы районов

Средняя месячная температура воздуха ожидается 0, +1º С, что на 1º выше средних многолетних значений.

Преобладающая температура ночью -3,-8° С, в отдельные ночи второй декады повышение до 0, +5° С, днем +3, +8° С, в отдельные дни второй декады повышение до +11,+16° С.

Небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя ожидаются во второй, третьей и пятой пятидневках.

Туруханский район и район Игарки

 Средняя месячная температура воздуха ожидается -2,-7º С, на севере района около -10° С, что на 1° С выше средних многолетних значений.

 Преобладающая температура ночью -4,-9°С, в четвертой пятидневке и в середине третьей декады понижение до -14,-19°С, днем +1, +6°С, в середине первой и второй декад повышение до +6, +11°С, на севере района в отдельные дни четвертой и пятой пятидневок понижение до -2,-7°С.

 Осадки в виде снега и мокрого снега ожидаются в первой и второй декадах, в третьей декаде преимущественно без осадков.

Эвенкийский район

Средняя месячная температура воздуха ожидается -3,-6ºС, на севере района -11,-13°С, что на 1° выше средних многолетних значений.

 Преобладающая температура ночью -5,-10°С, в середине четвертой пятидневки и в третьей декаде понижение до -10,-15°С, на севере района до -17,-22°С, днем 0, +5°С, в середине третьей пятидневки и в последней пятидневке -1,-6°С, на севере района -4,-9°С.

Небольшой снег ожидается в большинстве дней месяца, в последней пятидневке без осадков.

Юг Таймырского района

Средняя месячная температура воздуха ожидается -15,-17°С, что на 1° выше средних многолетних значений.

Преобладающая температура ночью -22,-27°С, днем -8,-13°С, в начале месяца, в середине первой декады и в начале третьей декады повышение ночью до -9,-14°С, днем до -1,-6°С.

Небольшой снег ожидается в большинстве дней, в четвертой пятидневке преимущественно без осадков.

Север Таймырского района

Средняя месячная температура воздуха ожидается -17,-20ºС, что на 1° выше средних многолетних значений.

Преобладающая температура ночью -22,-27°С, днем -11,-16°С, в середине первой и начале третьей декад повышение ночью до -12,-17°С, днем до -6,-11°С.

Небольшой снег возможен в большинстве дней месяца.

Прогноз гидрологической обстановки

В периоды резкого потепления, при интенсивном снеготаянии на юге и центре края возможны подтопления населенных пунктов, размыв дорог и мостов, дамб на прудах и небольших водохранилищах от склонового стока и разлива малых рек.

По прогнозам ФГБУ «Среднесибирское УГМС», наиболее паводкоопасными будут являться территории: Балахтинского, Богучанского, Каратузского, Курагинского, Минусинского, Ермаковского, Емельяновского, Ирбейского, Идринского, Манского, Мотыгинского, Саянского, Тюхтетского, Уярского, Шарыповского районов края.

Вскрытие рек ото льда в произойдет раньше нормы на 2-10 дней. По среднемноголетним наблюдениям, в южных районах края вскрытие рек ото льда начнется раньше, чем в северных районах. В первой декаде апреля Шушенском районе ожидается вскрытие рек Сизая, Голубая, Оя, Шушь, в Ермаковском – на реке Кебеж и в районе г. Лесосибирск на реке Енисей.

Во второй декаде апреля ожидается вскрытие реки Чулым и его притоков в Ужурском, Шарыповском районах, реки Туба и его притоков (Амыл, Казыр, Кизир) Курагинском, Каратузском, Минусинском районах, приток реки Ангара – Усолка в Тасеевском и Дзержинском районах, реки Енисей в нижнем бьефе Саяно-Шушенской ГЭС в Шушенском, Ермаковском и Минусинском районах. В это же время вскрытие реки Енисей начнется в Енисейском районе.

С третьей декады апреля начнут вскрываться реки Чулым и его притоки (Сереж, Кемчуг) в Балахтинском, Назаровском, Боготольском, Ачинском, Большеулуйском районах, Мана в Партизанском, Манском, Березовском районах, Кан и его притоки (Анжа, Агул, Кунгус, Большая Уря, Рыбная и Барга) в Саянском, Ирбейском, Канском, Рыбинском районах, река Енисей до н.п. Назимово. Вскрытие Енисея на участке г. Енисейск-с. Ворогово ожидается до 3 мая.

По прогнозам Росгидромета, в бассейнах рек максимальные уровни весеннего половодья ожидаются близкими к норме или выше нее. Максимальные уровни весеннего половодья ожидаются выше нормы: на 0,6 м на р. Енисей (на участке с. Ярцево –с. Ворогово), на р.Туба (с.Курагино), Нижняя Тунгуска (пгт.Тура); на 0,3м на р. Кан (г.Канск).

Ниже нормы максимальные уровни ожидаются: на 0,2-05 м на р.Енисее (на участке д. Подкаменная Тунгуска – с. Караул); на 0,3 м на р.Тасеева; на р.Большой Пит на 0,2 м; на 0,4 м на р. Кас; на 1,1 м на р. Сым; на 0,9 -2,1 м на р. Подкаменная Тунгуска (участок с. Ванавара – факт.Кузьмовка); на 1,1 м на р.Нижняя Тунгуска у факт.Большой Порог.

При дружном развитии весеннего половодья и выпадении обильных осадков в период прохождения его максимумов возможные подтопления пониженных участков местности в следующих населенных пунктах: в поймах рек Туба, Кан, Чулым, Енисей на участке с.Ярцево-с.Селиваниха, П.Тунгуска (устьевой участок), Н.Тунгуска (участок пгт.Тура – устье).

По прогнозам министерства природных ресурсов и экологии России, на территории Красноярского края возможны: комплекс гравитационно-эрозионных процессов, процесс овражной эрозии, а также оползневого процесса.

Прогноз происшествий на водных объектах

Учитывая анализ среднемноголетних данных, и прогнозируемое потепление в центральных и южных районах края до +9°, +14° градусов в дневное время суток в конце месяца, на акваториях края ледяной покров будет становится тонким и рыхлым, местами может появиться вода поверх льда, полыньи, и, как следствие, возможен отрыв льдин и провал людей и техники под тонкий лед в заливах Красноярского водохранилища, на р. Енисей в Балахтинском, Березовском, Минсинском, Енисейском, Краснотуранском, Шарыповском районах, а также происшествий в результате попыток пересечения акваторий рек и озер вне официально открытых ледовых переправ.

Кроме того, происшествия возможны и из-за неблагоприятных метеоусловий, которые могут осложнить передвижение пассажирских судов на ледовых переправах в Абанском, Ачинском, Бирилюсском, Боготольском, Богучанском, Большеулуйском, Енисейском, Ермаковском, Казачинском, Каратузском, Мотыгинском, Новоселовском, Туруханском районах, в г. Дивногорск, в Таймырском, Эвенкийском районах.

В прогнозируемый период существует риск происшествий на паромных переправах в Бирилюсском, Боготольском, Большеулуйском, Большемуртинском, Енисейском, Ермаковском, Каратузском, Богучанском, Казачинском, Мотыгинском, Кежемском и Новоселовском районах.

Лесопожарная обстановка

При прогнозировании ранних сроков схода снежного покрова можно ожидать начало пожароопасного сезона с 2-3 декады апреля в Минусинском, Березовском, Емельяновском, Идринском, Каратузском, Краснотуранском, Новоселовском, Рыбинском, Саянском, Ужурском, Шушенском районах. Кроме того с середины апреля прогнозируются высокие дневные температуры с небольшими, местами умеренными осадками.

Причиной природных пожаров весной в основном является деятельность местного населения, нарушение правил пожарной безопасности в лесах, при проведении отжигов травы, сжигания мусора на дачных и приусадебных участках.

Прогноз угрозы схода снежных масс

В апреле месяце, в результате активного снеготаяния в южных районах, возможны сходы снежных масс на лавиноопасных участках в Курагинском районе на 26 – 28 км автодороги Р-01 Курагино-Черемшанка, и на 601-605 км автомобильной дороги Р-257 «Енисей» в Ермаковском районе, что может привести к ограничению движения на несколько часов.

Прогноз происшествий связанных с потерей людей в природной среде

В связи с ожидающейся оттепелью, и, как следствие, массовым выходом граждан в природную среду, возможны случаи потери людей.

ЧС, происшествия техногенного характера

Прогноз ЧС на объектах ТЭК и ЖКХ

В апреле, по причине оттепелей до +14°С в третьей декаде и в последней пятидневке в центральных и южных районах края, и, как следствие, оттаиванием грунтов и возможной просадке коммунальных коммуникаций, подтоплении их склоновыми стоками, прогнозируются аварии на объектах ТЭК и ЖКХ.

А также возможно подтопление талыми водами подвалов домов, коммуникационных колодцев, придомовых территорий и дворовых подъездов.

При усилении ветра возможны аварии на объектах энергетики, повреждения кровли, падения и разрушения ветхих, аварийных зданий, сооружений и крупно-пролётных конструкций плохо укрепленных, временных сооружений и конструкций

Прогноз ЧС на железнодорожном транспорте

Сохраняется риск возникновения происшествий на железнодорожных переездах с участием автомобильного транспорта, при снижении видимости в результате ожидающихся осадков в виде мокрого снега и дождя в начале периода. Наиболее вероятны случаи возникновения происшествий на участках железных дорог с нерегулируемыми железнодорожными переездами в Курагинском, Шарыповском, Иланском, Нижнеингашском и Рыбинском районах.

Аварийные ситуации с выбросом АХОВ возможны при транспортировке по железнодорожным магистралям на территории всего края. Наибольшие масштабы могут иметь последствия аварийных ситуаций с выбросом АХОВ на железнодорожных станциях Красноярск, Ачинск, Канск, Боготол, Иланская, Ингашская.

Прогноз ЧС и происшествий на автомобильном транспорте

По причине гололедных явлений прогнозируемых в первой декаде центральных и южных районах, возможно увеличение количеств ДТП на автодорогах федерального значения Р-255 «Сибирь» и на Р-257 «Енисей». Наибольшая вероятность дорожных аварий прогнозируется на опасных участках: 560–619 км (Боготольский район); 626–644 км (Ачинский район); 654–680 км (Ачинский – Козульский районы); 683 км, 691–695 км, 706 км, 712–714 км (Козульский район); 722–734 км, 796–799 км (Емельяновский район); 871–898 км (Манский район);902–947км (Уярский район); 1100–1117 км, 1117–1176 км (Нижнеингашский район); 128–129 км, 144–158 км, 166–167 км, 170–173 км (Балахтинский район); 227–239 км, 425–431 км (Новоселовский район);604–625, 625–689, 693–701км (Ермаковский район).

В связи с прогнозируемыми оттепелями в 3-й декаде периода по центральным и южным районам края, на пониженных участках автодорог местного значения возможны подтопления и переливы дорожного полотна с образованием наледей обусловленных не своевременной расчисткой от снега и льда водопропускных и водоотводных устройств.

Прогноз ЧС и происшествий на авиатранспорте

Сохраняется риск возникновения авиационных инцидентов и происшествий при несоблюдении технических регламентов эксплуатации воздушных судов, инфраструктуры аэропортов и по метеорологическим условиям, в виде усилений ветра.

Прогноз возникновения техногенных пожаров

В связи с перепадами температуры воздуха от отрицательных в ночное время, до положительных в дневное, увеличится количество пожаров в жилом секторе, по причине нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревательных приборов, устройства и эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнём (в том числе при курении).

Риски аварий и происшествий на потенциально-опасных объектах

На территории края располагается 173 потенциально опасных объекта, из них 31 химически опасный объект, 75 пожаро-взрывоопасных объектов, 2 радиационно-опасных объекта, 18 гидродинамических объектов, 7 токсически-опасных объектов, 7 технически-сложных объектов, 29 участков с угрозой обрушения горных пород, 4 объекта с массовым пребыванием людей.

Вероятность возникновения ЧС и происшествий на потенциально опасных объектах характерна для городов Красноярск, Железногорск, Зеленогорск, Дивногорск, Уяр, Ачинск, Норильск, Дудинка, Лесосибирск, Назарово, а также Кежемского, Козульского, Курагинского, Большеулуйского, Емельяновского, Минусинского, Канского, Ирбейского, Березовского, Рыбинского, Мотыгинского, Богучанского, Северо-Енисейского, Партизанского, Шарыповского, Туруханского, Таймырского районов.

Причинами возникновения ЧС могут стать нарушения технологического регламента хранения и транспортировки опасных веществ, ошибки персонала при ведении технологического процесса и проведении ремонтных работ, отказ технических устройств (из-за дефектов изготовления, механических повреждений, нагрева, коррозии), нарушение техники пожарной безопасности, внешние воздействия природного характера (землетрясения, сильные дожди), акты саботажа и диверсии.

ЧС, происшествия биолого-социального характера

Прогноз санитарно-эпидемиологической обстановки

В связи с прогнозируемыми перепадами среднесуточной температуры воздуха в конце периода ожидается возникновение новых случаев коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а также заражения ОРВИ и гриппом.

Эпизоотическая обстановка

Возможно возникновение случаев заражения бешенством от диких животных.

На территории Красноярского края по состоянию на 25.03.2021 года зарегистрировано 13 неблагополучных пунктов по бешенству. Вспышки заболевания зарегистрированы в: Назаровском районе (п. Степной, заболевшее животное — лиса), Идринском районе (с. Куреж, заболевшее животное — корова), Манском районе (с. Шалинское, заболевшее животное — лиса), Боготольском районе (с. Боготол, заболевшее животное — лиса), в Курагинском районе (с. Белый яр, заболевшее животное — кошка). Границы опасных зон определены. Указом губернатора Красноярского края на территории вышеуказанных районов введен карантин до 11 мая 2021 года.

Кроме того, в связи с началом сезона активности клещей, возможно при укусе этими насекомыми заражение населения вирусом клещевого энцефалита, боррелиоза и анаплазмоза.

#прогнозмчс #погода #паводок #красноярский край

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры