ВСНК подвела итоги ежегодной грантовой программы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.03.2021 16:46
0

Читать все комментарии

513

Специалисты Восточно-Сибирской нефтегазовой компании (ВСНК) рассказали об итогах ежегодной грантовой программы, направленной на поддержку научных социальных и экологических проектов, имеющих прикладное значение для территории присутствия компании – Эвенкийского муниципального района Красноярского края.

В заседании круглого стола, организованном компанией в Красноярске, приняли участие экологи, учёные, представители власти края и местных общин.

Восточно-Сибирская нефтегазовая компания – дочернее общество НК «Роснефть» – ведёт разработку Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения в Эвенкийском районе. Сохранение уникальной культуры и традиционного уклада жизни коренных жителей Эвенкии - одно из главных направлений в социальной работе предприятия.

В 2014 году компания организовала специальную грантовую программу. За эти годы ВСНК выдала более 20 грантов в поддержку народов Севера. В частности, нефтяники оказали содействие проектам по исследованию популяции дикого северного оленя – это вид-биоиндикатор Арктической зоны, сибирского соболя, редкого гуся-пискульки, по сохранению эвенкийского языка, изучению экосистем Тунгусского заповедника, разработке первой Красной книги Эвенкии и многие другие.

В 2021 году предприятие поддержало разработку современных строительных технологий для оленеводческого посёлка Суринда, создание этно-экологического заказника на базе посёлка Суломай, в котором проживают кеты, и оценку загрязнения микропластиком реки Нижняя Тунгуска.

Целью проекта по созданию современных строительных технологий для посёлка эвенкийских оленеводов Суринда, разработанного учёными Сибирского федерального университета, является формирование комфортной среды обитания в местах исконного проживания коренных малочисленных народов Севера. В результате в рамках стратегии развития Арктической зоны России специалисты проработают инновационные архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения. В дальнейшем их планируется использовать при строительстве жилья и объектов инженерной и социальной инфраструктуры.

Учёные Института леса имени В. Н. Сукачёва СО РАН помогут одному из самых малочисленных народов Севера – кетам, которых во всём мире осталось около 1 200 человек. Проект биологов направлен на сохранение среды обитания и традиционного уклада жизни кетов. Этому будет способствовать организация этно-экологического заказника на базе эвенкийского посёлка Суломай.

А экологи Томского государственного университета проведут оценку качества водной среды и состояния гидробионтов основной реки Эвенкийского района - Подкаменная Тунгуска. Данный анализ поможет, в том числе, спасению традиционных видов промысла – охоте и рыбалке, которые являются важной составляющей жизни коренного населения Эвенкии. Также, по словам учёных, наличие микропластика в удалённом от большого города водоёме может говорить об уровне загрязнения Мирового океана.

В завершении все участники круглого стола высоко оценили значение грантовой программы Восточно-Сибирской нефтегазовой компании для Эвенкии и общий вклад «Роснефти» в социально-экологическую сферу территории присутствия.

Добавим, за годы работы в регионе компания помогла в реализации не только грантов, но также осуществила множество социальных и благотворительных программ.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры