Эксперты рассказали об используемых мошенниками схемах с "ошибочным" переводом

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.03.2021 16:30
3

Читать все комментарии

1033

В последнее время мошенники всё чаще стали прибегать к схеме с "ошибочным" переводом. О вариациях этой аферы подробно рассказали эксперты в интервью РИА Новости.

Схема с "ошибочным" переводом известна давно. Раньше её суть заключалась в том, что злоумышленник пополнял мобильный счёт, после чего звонил на этот номер и просил вернуть деньги, зачисленные якобы по ошибке. Позже оператор списывал со счёта жертвы средства, которые закинул аферист.

С появлением в арсенале мошенников новых технологий схема несколько модернизировалась. Теперь преступники рассылают с подменённых номеров СМС-сообщения о зачислении денег на банковский счёт.

"Через пару минут звонит расстроенная женщина и плачущим голосом говорит, что случайно перевела деньги, и просит срочно вернуть всю сумму либо ей на номер телефона, либо на её карту через мобильный банк, хотя на самом деле деньги на счёт жертвы не поступили", - рассказал замначальника департамента защиты информации Газпромбанка Алексей Плешков.

Также аферист может отправить и реальные деньги, после чего позвонить и попросить вернуть их. Одновременно с этим злоумышленник обращается в банк для отмены перевода до наступления момента безотзывности. Если жертва попадается на уловку, то мошенник получает и её деньги, и переведённые якобы случайно средства.

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова отмечает, что подобные схемы часто используются для отмывания денег. Злоумышленники разбивают на небольшие суммы средства, добытые преступным путём, и рассылают клиентам банков, после чего просят их вернуть на определённый счёт. В этом случае преступники получают уже "чистые" деньги. 

Эксперты предупреждают, что такие переводы могут повлечь блокировку счёта самой жертвы. Кроме того, человек может стать соучастником преступления, если не станет разбираться в ситуации и оставит средства полученные от мошенников на своей карте.

Чтобы не стать жертвой аферистов, эксперты рекомендуют при получении денег от неизвестного и последующего звонка с просьбами их вернуть ни в коем случае не торопиться. Прежде всего, необходимо удостовериться, действительно ли был совершён перевод. После этого нужно обязательно сообщить в банк о поступлении на свой счёт чужих средств.

Комментарии (3)

А есть ещё такая схема. Несколько лет назад в Академгородке ликвидировали ГУП ЖКХ КНЦ СО РАН, возглавляемый Ляуманом И.П. Деньги за последний год за свет, воду и пр. в размере 38 млн.  он присвоил. Я получил документы, отнёс их следователю ОБЭП Короткову. Ляуман продал принадлежащий ему магазин и остался на свободе. Но хоть так наказан. Года 2 назад ВСЕМ жителям Ак-городка пришло письмо от начальника ГУП ЖКХ КНЦ СО РАН  (несуществующего)  некоего Костикова  о необходимости погасить задолженность по ресурсом. Деньги было сказано передать лично на указанный адрес в сумме 5 -10 тыс. Проигнорировали. Вчера знакомая позвонила- Нашла на сайте суда решения по нам — взыскать. Общая сумма примерно 50-100 млн. То есть Костиков подал в суд, в суде открыли 20 000 дел по должникам и направили приставов отбирать деньги. Соседка показала, как написать возражение- но не все знают, многих отдадут принудительно и мошенник наживётся. А не проще ли посадить мошенника Костикова в тюрьму и не фабриковать 20 000 дел.  Но суд встал на сторону мошенников или как? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

И не все могут оформить возражение судье. Соседи, которым за 80, написали у меня, я повёз судье. А там сказали, что надо им вызвать нотариуса, он оформит  доверенность, я только по ней могу отдать. Пришлось везти еле ходячую соседку- инволида очень преклонных лет в суд отдать бумажку. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

А я раз нарвался на мошенника так. Приходит СМС- позвони мне на номер. Сдуру ответил- Почему на Ты И почему не представились Вроде воспитываю. И тут мне СМС с теле-2- У Вас кончились деньги на телефоне. То есть СМС злодею была дорогой. С тех пор на СМС не отвечаю. Последние дни приходят СМС - на голосовой портал ответить набрав в роуминге номер 600. Может кто подскажет, где тут подлянка зарыта. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры