В Красноярске впервые появилась группа дневного пребывания для пенсионеров

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.02.2021 14:51
0

Читать все комментарии

723

Группа дневного пребывания для пенсионеров с лёгкими и умеренными расстройствами памяти и внимания открылась в Красноярском центре социального обслуживания населения "Ленинский". Такая группа впервые появилась в Красноярском крае.

"Пилотная площадка создана в рамках регионального проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография". В крае уделяется большое внимание внедрению системы долговременного ухода. Это нужно для того, чтобы обеспечить каждого человека, нуждающегося в помощи, поддержкой самого высокого качества жизни", - заявила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Для группы дневного пребывания в центре отремонтировали помещения и закупили различное реабилитационное и релаксационное оборудование, такое как кресла-реклайнеры, песочные планшеты с подсветкой и так далее. Также была приобретена аудио- и видеоаппаратура.

Реабилитационный курс рассчитан на два месяца. За это время пенсионеры пройдут реминисцентную терапию, когнитивную реабилитацию, программу по ориентации на реальность и различные тренинги, направленные на стимуляцию и восстановление памяти, внимания и мышления. Кроме того, специалисты центра социального обслуживания населения будут давать участникам группы домашние задания, для закрепления полученных результатов.

"Условием эффективности занятий и упражнений является их комплексность и регулярность. При приёме в группу реабилитолог проводит обязательное тестирование когнитивных функций человека, таких как внимание, память, восприятие, речь и так далее, а по окончании курса - заключительное обследование. Такие занятия, как показывает практика, позволяют добиться положительной динамики или стабилизации состояния, что в некоторых случаях тоже результат", - рассказала директор центра Наталья Ильичева.

Сейчас из-за эпидемии коронавируса группа работает в тестовом режиме - по будням с 9:00 до 13:00. Членов группы каждое утро доставляют в центр на транспорте учреждения. Кроме реабилитации, пожилые красноярцы занимаются трудотерапией, адаптивной физкультурой, смотрят фильмы, читают книги и гуляют по прилегающей территории.

Здоровье пенсионеров находится под пристальным вниманием специалистов центра. У участников курса регулярно измеряют давление и температуру. В учреждении предусмотрены сеансы отдыха в креслах-реклайнерах под расслабляющую музыку и релаксация в сенсорной комнате.

Уже набрана вторая группа пенсионеров. Сейчас количество участников составляет 5 человек, но в дальнейшем группу расширят до 8. Курс предназначен для граждан от 65 до 80 лет.

Красноярцы отмечают, что такая дневная группа очень нужна, так как пока бабушки и дедушки проходят реабилитацию в учреждении, внуки и дети могут спокойно работать, не переживая за пожилых родственников.

"Такая форма поддержки людей старшего поколения только начинает развиваться у нас в крае. В ближайшее время подобные группы появятся еще в двух комплексных центрах социального обслуживания - "Кировском" и "Центральном". В перспективе опыт работы групп дневного пребывания для пожилых граждан должен быть внедрён во всех учреждениях социального обслуживания", - отметила министр Ирина Пастухова.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры