В Красноярске собираются издать книгу об истории острова Молокова

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.02.2021 11:36
0

Читать все комментарии

817

Красноярское краевое отделение РГО поддержало инициативу издать к 90-летнему юбилею создания полярной авиации книгу об истории острова Молокова в Красноярске.

Остров по-настоящему легендарный – это место рождения советской полярной авиации. Автор идеи - соорганизатор международной экспедиции по эвакуации легендарного самолёта «Дуглас С-47» «Борт Тюрикова» с Таймыра в Красноярск Дмитрий Скобелев.

Книга будет издана на средства Координационно-информационного центра государств-участников СНГ по сближению регуляторных практик (Москва).

«Мы продолжаем издание серии книг об истории освоения Севера и полярной авиации, сохраняя наследие предшественников, предотвращая попытки исказить нашу историю. Всё это мы делаем в рамках проекта создания «Парка-музея освоения Севера» на острове Молокова в Красноярске. Ведётся большая работа по сбору материалов, исторических фактов, которые могут быть использованы в проекте», - отмечает председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

«В книге будет много уникальной информации из государственных и ведомственных архивов, фотографий и исторических документов о том, почему этот небольшой остров Телячий на реке Енисей в 1930-е годы оказался отправной точкой и центром авиационного освоения всего северо-востока страны, об одном из первых Героев Советского Союза Василии Сергеевиче Молокове, в честь которого был переименован остров, о том, как экипажи самолетов Енисейской авиационной группы полярной авиации, а потом и Гражданского воздушного флота, стартуя с Абаканской протоки, летели к северным широтам  и о том, почему делом чести для красноярцев является создание «Парка-музея освоения Севера» именно на этом овеянном легендами и пропитанном героической историей освоения высоких широт месте», - отмечает автор будущей книги, известный историк авиации Вячеслав Филиппов.

Предполагается, что книга «Енисейская авиагруппа. С острова Молокова к северным широтам» будет напечатана в Красноярске в 2021 году в рамках празднования 120-летнего юбилея Красноярского краевого отделения Русского географического общества.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры