В Красноярском крае вновь снизился уровень безработицы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.01.2021 15:27
0

Читать все комментарии

1130

В краевой службе занятости в настоящее время на учёте состоят 48 тысяч жителей региона. Уровень зарегистрированной безработицы составляет 3,3%.

Руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков рассказал, что в прошлом году на специалистов службы занятости пришлась большая нагрузка. С апреля 2020 года поступило более 150 тысяч заявлений. Пик пришёлся на 1 сентября - тогда на учёте состояли 74 тысячи человек. Уровень безработицы составлял 5%. Сейчас этот показатель снизился в 1,5 раза. В качестве пособий по безработице было выплачено более 4 миллиардов рублей.

"Но даже в этих условиях центры занятости не прекращали помогать искать работу. В итоге год завершён с рекордным показателем - 64 тысячи граждан трудоустроены на постоянной основе. Сейчас открыто свыше 56 тысяч постоянных вакансий", - отмечает Виктор Новиков.

Пандемия коронавируса не помешала сохранить весь комплекс услуг и программ в сфере содействия занятости, реализуемых в рамках Стратегии управления рынком труда региона. Появились новые онлайн-сервисы, позволяющие гражданам получить помощь в профессиональном самоопределении и консультации по открытию своего дела. Финансовую поддержку получили работодатели.

В конце 2020 года уровень безработицы в Красноярском крае составил 3,5%. Это ниже и среднероссийского (3,7%), и среднего по регионам Сибирского федерального округа (4,2%).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры