Трудно отпускают праздники

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.01.2021 15:38
0

Читать все комментарии

10014

Вот уже и старый Новый год позади, а телеканалы, которые и в рождественские каникулы не слишком баловали телезрителей, до сих пор раскачиваются.

Продолжается на Первом премьерный показ снятого лет пять назад детективного сериала "Солнечный круг" (16+), НТВ добивает зрительские остатки непрерывным показом опять-таки старых сезонов долгоиграющего украинского сериала "Пёс" (12+), "ТВ Центр" только настраивается на демонстрацию премьер по выходным.

Словом, скучно, однообразно, за исключением разве что канала ОТР, который выдал в выходные шикарный залп из голливудской классики -- "Клеопатра", "Доктор Живаго", "Унесённые ветром" и примкнувшего к ним советского "Тихого Дона". Теперь же остаётся лишь скачивать приличные декабрьские украинские премьеры из бездонной Сети...

Но мы обратимся к любопытным западным фильмам, которые, как правило, случаются на телеэкране редко.

В субботу, 16 января, в 23.00 советую посмотреть в проекте "Культуры" "Кино на все времена" криминальную драму Алена Корно "Выбор оружия" (16+) с участием французских звёзд Ива Монтана, Жерара Депардье, Катрин Денёв, Мишеля Галабрю, Жерара Ланвена.

Бежавшие из тюрьмы и преданные сообщниками, Микки и Серж находят приют на уединённой ферме под Парижем. Здесь живёт со своей красавицей женой Ноэль Дюрьё -- в прошлом главарь гангстеров, а ныне удалившийся на покой владелец скаковых лошадей. Получивший в перестрелке ранение Серж умирает, а неуравновешенный и агрессивный Микки грозит семейной паре расправой, считая, что Ноэль выдал их полиции. Дюрьё не остаётся ничего другого, как, обратившись к криминальному прошлому, защищать с таким трудом добытое счастье.

Короток век актёрский. Некоторое время назад в программе "Детки-предки" на СТС у представителей подрастающего поколения спросили, кто такой Михаил Боярский? "Певец,-- ответили они,-- а ещё в большой шляпе". Это нам, взрослым, известно имя исполнителя роли Д'Артаньяна, но на смену приходят люди, которые ни фильмов советских, которыми мы ещё восторгаемся, не смотрели, ни актёров, творивших тридцать лет назад, не знают. И знать не хотят.

Это я к тому, что ещё совсем недавно гремела по Европе слава замечательного английского комика Нормана Уиздома, известного исполнением роли Нормана Питкина. А ещё он был композитором, продюсером, сценаристом. Известность его была не меньшей, нежели у великого Чарли Чаплина или позднее у итальянца Паоло Вилладжо -- Уго Фантоцци.

Сегодня нет-нет да и показывают кое-что из похождений недотёпы Фантоцци, больше, впрочем, обращая внимание на разухабистую комедию "Синьор Робинзон". А вот о Нормане Уиздоме, на фильмы которого "Мистер Питкин в тылу врага" или "Приключения Питкина в больнице" советские зрители буквально ломились, забыли.

Канал "Культура" в воскресенье, 17 января, в 14.10 (повтор в 23.35) покажет комедию 1962 года "Девушка на борту" (12+), снятую по роману Пелема Г. Вудхауза. Увы, здесь мы не увидим Нормана Питкина, так как английский актёр играет Сэма Марлоу, который на борту трансатлантического лайнера, следующего из Америки в Англию, знакомится с красавицей Билли Беннет, бывшей невестой своего кузена Юстаса. Один взгляд -- и Сэм влюбляется без памяти. Во что бы то ни стало Марлоу должен очаровать прекрасную блондинку, которая обожает гольф, стихи Теннисона и маленьких собачек.

И, естественно, не обойдётся неделя без обязательного показа на "Культуре" в субботу, 16 января (повтор в воскресенье, 17 января, в 7.05), сатирической комедии Олега Ефремова и Наума Ардашникова "Старый Новый год" (12+) по пьесе Михаила Рощина с участием звёзд МХАТа 1980 года Вячеслава Невинного, Александра Калягина, Ирины Мирошниченко, Петра Щербакова, Георгия Буркова, Евгения Евстигнеева, Владимира Трошина, Бориса Щербакова, Евгении Ханаевой.

В недавно заселённом московском доме, в двух одинаковых квартирах, две очень непохожие семьи празднуют старый Новый год. Несмотря на то, что отмечают праздник Полуорловы и Собейкины по-разному, утро 14 января они встречают одинаково.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры