Слёзы сквозь смех

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.12.2020 12:29
0

Читать все комментарии

9174

Вот и декабрь на дворе, а мы с нетерпением ждём, когда же, наконец, уйдёт в прошлое этот страшный 2002-й. Как будто с его уходом что-то изменится в лучшую сторону. Остаётся лишь смеяться. Ведь говорят, что смех - лучшее лекарство...

В проекте "Шедевры старого кино" в пятницу, 4 декабря, на "Культуре" можно будет посмотреть снятую в 1939 году на "Ленфильме" нашим земляком Яном Фридом экранизацию рассказа Антона Чехова "Хирургия" (0+).

Впрочем, если у вас неприятные воспоминания, связанные с больными зубами, лучше, конечно, этот фильм не смотреть. Картина демонстрируется в рамках программы "Мхатовцы в кино" и будет посвящена народному артисту СССР Ивану Москвину.

Иван Михайлович Москвин, выпускник Филармонического училища по классу Владимира Немировича-Данченко, в 1898 году был приглашён в только что организованный Художественный театр. Ему доверили главную роль в спектакле "Царь Фёдор Иоаннович". Эта роль принесла ему известность.

Москвин на несколько десятилетий стал одним из ведущих актёров Художественного театра. Константин Сергеевич Станиславский в шутку называл его "кормильцем МХАТа". С 1919 года Иван Москвин начал сниматься в кино. И хотя он сыграл на экране не так много ролей, каждая из них стала событием: Хлопуша в фильме "Поликушка", Вырин в "Коллежском регистраторе", Червяков и Очумелов в "Чинах и людях", дьячок Вонмигласов в "Хирургии".

Вместе с Иваном Москвиным в комедии "Хирургия" снимались великие актёры Игорь Ильинский, Василий Меркурьев, Екатерина Корчагина-Александровская, Валентина Телегина.

В уездном городе N работает эскулапом единственный на всю округу фельдшер. Не имея медицинского образования, людей он лечит, как бог на душу положит. Но вот однажды на приём к "доктору" приходит дьячок с больным зубом...

Помнится, в 1985 году, когда Геннадий Байсак снял свою дипломную короткометражку "В. Давыдов и Голиаф" (0+) с участием Алексея Петренко и Саши Солдатова, телезрители восприняли её показ с восторгом, а сам исполнитель главной мужской роли даже придумал для себя концертный номер, с которым выступал на сцене.

Картину покажет "Культура" в пятницу, 4 декабря, в 17.00. Семиклассник Витя Давыдов проходит практику на заводе, где встречает "несуна" по прозвищу Голиаф...

Писатель Борис Васильев был удивительным мастером "давить на клавиши" человеческих чувств. И сегодня без слёз нельзя читать некоторые страницы его повестей "А зори здесь тихие...", "Самый последний день", "В списках не значился...", "Завтра была война".

Произведение писателя "Не стреляйте в белых лебедей" (0+) экранизировал в 1980 году актёр и режиссёр Родион Нахапетов, пригласив сниматься Станислава Любшина, Нину Русланову, Веру Глаголеву, Ивара Калныньша. Показ картины на "Культуре" в субботу, 5 декабря, в 19.45 (повтор в воскресенье, 6 декабря, в 20.25) приурочен к юбилею Нины Руслановой.

За лесником Егором Полушкиным закрепилось прозвище "бедоносец". На самом деле "беда" этого непрактичного человека в том, что не похож он на большинство односельчан, всё делает так, как душа подсказывает. А душа у него по-детски нежная, ранимая. Наделённый талантом художника, он тонко чувствует красоту и очень хочет, чтобы её побольше было в жизни людей.

Проект "Иллюзион" на "Культуре" в воскресенье, 6 декабря, в 15.55 (повтор в 0.55) демонстрирует программу "Химеры Эрика Ромера" - с "притчей с моралью" - "Коллекционерка" (12+), отмеченной двумя призами Берлинского кинофестиваля в 1967 году - третьей лентой из цикла "Шесть сказок с моралью".

Эрик Ромер (Жан-Мари Морис Шерер) - один из наиболее значительных представителей течения "Новой волны" в послевоенном кинематографе Франции, постановщик фильмов "Моя ночь у Мод", "Колено Клер", "Полина на пляже", тетралогии "Времена года".

...Отпустив подругу-модель на съёмки в Лондон, Адриан направляется на виллу в окрестностях Сен-Тропе, чтобы провести отпуск на пляже с книгами и в беседах с другом Даниэлем. Но мужское спокойствие нарушает приглашённая хозяином дома соблазнительная Гайдэ, находящаяся в поисках любовных приключений.

И, наконец, "Культура" покажет в воскресенье, 6 декабря, в 20.10 фильм Владимира Хотиненко "Зеркало для героя" (12+), снятый по повести Святослава Рыбаса с участием Сергея Колтакова, Ивана Бортника, Бориса Галкина, Натальи Акимовой, Виктора Смирнова, Николая Стоцкого.

Это кино про так называемых "попаданцев", которых в конце восьмидесятых годов XX века на экране и в литературе было не столь много, как сейчас. Сергей Пшеничный и Андрей Немчинов, случайно запнувшись за уличную проволоку, переносятся в 8 мая 1949 года, причём этот день начинает повторяться для них с неумолимым постоянством. Для Андрея это шанс предотвратить гибель людей в обветшавшей шахте. Сергей же получает возможность по-новому увидеть и понять своих родителей.

Сергей ПАВЛЕНКО.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры