Олег Дерипаска открыл в Сибири пять медицинских центров

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.12.2020 13:50
0

Читать все комментарии

1082

 Медицинские центры для лечения внебольничной пневмонии, построенные по инициативе Олега Дерипаска, открыты в Ачинске, Братске, Тайшете, Шелехове и Саяногорске. Они примут первых пациентов 1 декабря. Еще два медцентра — в Богучанах и Краснотурьинске — уже построены и откроются в начале декабря. Общий бюджет проекта составил 4 млрд рублей.

Новые учреждения получили названия «медицинские центры помощи и спасения». Они построены в рекордно короткие сроки — всего за полгода — и ориентированы на борьбу с внебольничной пневмонией, осложнением COVID-19. После того, как эпидемиологическая ситуация стабилизируется, они будут перепрофилированы в центры иммунологии, где особенное внимание будет уделяться диагностике сложных заболеваний.

Новые медцентры рассчитаны на 60-120 койкомест (в зависимости от региона и с возможностью расширения), в них есть приемно-диагностические отделения, отделения реанимации и интенсивной терапии. Медцентры оснащены высокотехнологичным медицинским оборудованием, в том числе компьютерными томографами, аппаратами ИВЛ и УЗИ, а также медицинской техникой для лабораторной и функциональной диагностики.

Фонд «Вольное Дело», основанный Олегом Дерипаска, подобрал для медцентров высококвалифицированный персонал и обеспечил подготовку дополнительных специалистов — молодых врачей, которые сейчас проходят обучение в целевой ординатуре. Для профильных специалистов были организованы обучающие семинары по работе с медицинским оборудованием.

Шесть из семи медцентров построены с нуля. Один — в Саяногорске — построен на базе законсервированного корпуса, расположенного на территории действующей Саяногорской межрайонной больницы. Там был проведен полный капитальный ремонт с заменой всех ключевых коммуникаций и инфраструктуры.

 Наряду с закупленными ранее автомобилями скорой помощи, все медицинские центры переданы на баланс регионам и стали структурными подразделениями инфекционных и многопрофильных городских больниц. Олег Дерипаска принял участие в церемониях открытия новых медицинских учреждений вместе с главами регионов — губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и губернатором Красноярского края Александром Уссом.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры