Проблемы улучшения качества поставок продуктов питания обсудили за круглым столом "КР"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.11.2020 12:25
0

Читать все комментарии

722

Красноярскому краю нужен нормативный документ по определению начальной максимальной цены контракта при государственных закупках продовольствия для организаций и учреждений социальной сферы.

К такому выводу пришли участники прошедшего в Красноярске круглого стола "Пути и методы совершенствования государственных закупок продовольствия для организаций социальной сферы в Красноярском крае".

Этот документ, с одной стороны, призван создать заслон для поступления в больницы, школы и другие учреждения некачественных продуктов питания, а с другой - способствовать снижению закупочных цен.

По оценкам экспертов, благодаря созданию усовершенствованных правил игры на рынке государственных закупок продовольствия бюджетная система края сможет сэкономить сотни миллионов рублей. Участники круглого стола приняли решение направить властям края инициативное письмо о создании такого документа.

Актуальность темы вызвана тем, что, по данным Россельхознадзора, из общего объёма, к примеру, молочной продукции, исследованной в 2018 году, 21,6 процента или каждый пятый продукт является фальсификатом. Это особо актуально для больниц, школ, социальных учреждений Красноярского края, однако практика действующих закупок только усугубляет проблему.

Остро стоит и проблема цен, по которым бюджетные учреждения закупают продукты питания. Как выяснилось в ходе дискуссии, основными игроками рынка госзакупок продовольствия сегодня являются перекупщики. Те же, кто непосредственно производит продукты питания, как правило, в силу разных причин не имеют возможности участвовать в торгах на их поставку или стать в них победителями.

Участники круглого стола отметили, что рынок госзакупок продовольствия в крае в отдельных его сегментах в значительной мере монополизирован, на нём порою имеют место признаки картельных соглашений. Одна из причин - несовершенство логистической инфраструктуры государственных закупок продовольствия.

Организаторами круглого стола стали редакция газеты "Красноярский рабочий", информационный портал "Бизнес-Сайт" www.sitebs.ru и Красноярский государственный аграрный университет.

Основными спикерами круглого стола были руководитель агентства государственного заказа Красноярского края Марина Вразовская, независимый эксперт агентства с 2007 по 2019 год Геннадий Орлов, заведующий кафедрой логистики и маркетинга АПК Красноярского госуниверситета Валерий Лукиных, а также преподаватели кафедры Павел Швалов, Галина Демченко и Владимир Пантелеев.

Видеоверсия круглого стола.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры