Пенсионный фонд России напоминает о необходимости подачи заявлений на различные выплаты и льготы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.09.2020 19:02
0

Читать все комментарии

924

До первого октября некоторым жителям Красноярского края необходимо успеть подать заявления в ПФР, чтобы получить выплаты на детей, пользоваться льготами в виде набора соцуслуг в будущем году и перейти на карты «МИР» для получения пенсии и иных социальных выплат по линии ПФР.

Приём заявлений на "детские" выплаты

Тем родителям или опекунам (попечителям), кто еще не подавал заявления на «детские» выплаты, необходимо успеть это сделать в ближайшие дни: 30 сентября - последний день приема заявлений для назначения данных выплат. Это касается приема заявлений на ежемесячную выплату на детей до 3-х лет в размере 5 тысяч рублей и единовременную на детей с 3 до 16 лет в размере 10 тысяч рублей.

Обращаем внимание, что выплата с 3-х до 16-ти лет назначается на детей, рожденных в период с 11 мая 2004 года по 30 сентября 2017 года.

Подать заявление можно в электронном виде –  на ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей через Личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг, на единовременную выплату – только через портал госуслуг. Заявления принимаются также всеми филиалами МФЦ и территориальными органами ПФР.

Опекунам (попечителям) ребенка (детей) для оформления выплаты необходимо обращаться в ПФР или МФЦ, так как им необходимо представить документы, подтверждающие их полномочия.

Переход на карты «МИР»

Первого октября текущего года заканчивается переход на карты национальной платежной системы «МИР». Выпуском новых карт занимаются кредитные организации (банки). Оформить карту "МИР" или счет (вклад) с возможностью пополнения и снятия денежных средств можно в онлайн-сервисах банков, на сайте банка или через офис банка (уточняйте способ получения карты в банке).

При этом, если при замене  Вашей карты на карту «МИР» счет изменился, то необходимо указать новые реквизиты, подав соответствующее заявление. Заявление в ПФР о доставке пенсии с новыми реквизитами можно подать через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России либо портале госуслуг. Номер счета при наличии карты "МИР" можно посмотреть в онлайн-сервисе банка, получить в устройстве самообслуживания банка или в офисе банка.

Выбор способа получения НСУ

Федеральным льготникам до 1 октября текущего года необходимо определиться со способом получения набора соцуслуг в следующем году: в натуральном виде или в денежном эквиваленте. Выбрать денежный эквивалент можно как вместо всего набора, так и вместо одной (или двух) из его частей.

В набор соцуслуг входит обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Если человек уже подавал заявление и не хочет менять способ получения НСУ, то обращаться в ПФР не нужно. Если решено изменить форму получения (отказаться от НСУ либо возобновить его получение) необходимо подать заявление. Заявление удобнее всего подать в электронном виде – через  сайт ПФР или портал госуслуг. Также заявление можно подать в филиалах МФЦ или в клиентской службе ПФР.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры