Социальные выплаты будут зачисляться на карту «Мир»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.09.2020 18:34
0

Читать все комментарии

1622

С 1 октября ряд пособий по линии социальной защиты населения будет перечисляться только на карты национальной платёжной системы «Мир».

По информации министерства социальной политики края, это касается таких выплат, как:

- ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет;

- единовременное пособие при рождении ребёнка;

- ежемесячная выплата при рождении третьего и последующих детей;

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель);

- ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

- пособие на ребёнка;

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

- ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

- выплаты гражданам, подвергшихся воздействию радиации.

«Переход на карты "Мир" — это требование Федерального закона "О национальной платёжной системе", направленное на дополнительную защиту банковских операций. Большинство государственных выплат уже проходят через карту «Мир» – пенсии, стипендии, зарплаты бюджетников и госслужащих», — сообщил заместитель министра социальной политики Красноярского края Денис Богданов.

Поэтапный переход клиентов, получающих пенсии и иные социальные выплаты на карту национальной платёжной системы «Мир», начался в 2017 году и должен был завершиться 1 июля 2020 года. Но в связи с эпидемиологической ситуацией в стране срок перехода был продлён до 1 октября этого года.

«При перечислении пособий после 1 октября банк будет проверять наличие привязки к банковскому счёту карты «Мир». Если к указанному счёту привязана карта других платёжных систем (Visa, MasterCard), банк обязан задержать зачисление выплат. В этом случае получателю пособия будет направлено уведомление с предложением в срок не позднее 10 рабочих дней явиться в отделение банка для получения средств наличными. Либо представить распоряжение о зачислении выплат на счёт, к которому привязана карта «Мир» или карта не привязанная вообще», — прокомментировал заместитель  директора КГКУ «Управление социальной защиты населения» Алексей Ореховский.

Если же в течение 10 рабочих дней гражданин не явился за наличными деньгами или не представил распоряжение о зачислении средств на другой банковский счёт, они вернутся плательщику.

В случае если у гражданина оформлена карта другой платёжной системы (VISA, Maestro и др.), ему необходимо обратиться в банк, через который он получает социальные выплаты, и оформить карту "Мир".

При смене реквизитов счёта актуальные данные необходимо предоставить в территориальное отделение социальной защиты населения по месту жительства. Это можно сделать через сайт Госуслуги, перейдя по ссылке, либо непосредственно в территориальных отделениях соцзащиты по месту жительства.

«Эти требования распространяются на граждан, оформивших доставку пособий на банковские карты. Для тех, кому выплаты зачисляют на счёт по вкладу без карты, на сберкнижку или доставляют почтой, ничего не изменится, денежные средства будут перечисляться по той же схеме, что и раньше», - добавил Алексей Ореховский.

Добавим, если реквизиты счёта остаются прежними, то информировать об этом территориальные отделения социальной защиты населения не нужно.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры