Ещё бы декаду хорошей погоды, и хлеб в Иланском районе уберут

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.09.2020 18:31
0

Читать все комментарии

641

Зерновые в Иланском районе занимают 14 850 гектаров. К минувшей среде здесь было убрано 58 процентов хлебов при средней урожайности 26,8 центнера с каждого гектара. Намолочено 22 300 тонн зерна.

По словам начальника районного управления сельского хозяйства Сергея Скачкова, ещё декада солнечной погоды, и жатва 2020 года в районе будет завершена. Намолот составит не менее 40 тысяч тонн зерна. Причём урожайность зерновых обязательно возрастёт, минимум, до 30 центнеров с гектара.

Но эти цифры - как средняя температура в палате у больных. Как всегда, есть в районе передовики, которым потребуется гораздо меньше времени для окончания жатвы. У них и урожайность намного выше, чем у аутсайдеров уборки.

В главных лидерах -. ООО "Усольское" Максима Тихоненко. Зарегистрировано оно в селе Устьянском соседнего Абанского района, но в окрестностях села иланской Соколовки нынче посеяли 3 тысяч гектаров зерновых и бобовых, из которых 900 анимает горох, остальное - пшеница, ячмень и овёс.

К концу первой декады сентября хлеборобы хозяйства обмолотили весь горох, который дал на круг по 41,6 центнера с гектара, и более 500 гектаров ячменя. Эта культура нынче сыпанула за 45 центнеров с гектара.

Отличился нынче и фермер Александр Вейдлер. С площади 400 гектаров он взял по 37 центнеров зерна. А вот остальные земледельцы пока отчитываются, явно занижая, на мой взгляд, урожайность. Причём, словно сговорившись, указывают не более 20 центнеров зерна с гектара.

К примеру, такой результат у Сергея Королькова, обмолотившего 46 процентов зерновых из запланированных к обмолоту 750 гектаров. Такую же урожайность якобы получает и глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Мишуренко.

Помнится, несколько лет назад мне приходилось бывать на полях этого хозяйства. Тот год был не сильно хорошим для хлеборобов, но зерновые у Мишуренко радовали глаз. А нынче даже без удобрений многие земледельцы получают по три тонны зерна с гектара.

И лишь директор сельскохозяйственного кооператива "Колхоз имени XVII съезда Советов" Николай Зеков не скрывает слабые стороны своего хозяйства. Урожайность здесь пока на уровне 17,8 центнера с гектара. Это самый низкий результат среди хлеборобов района. Для малой родины нашего губернатора Александра Усса очень и очень мало. Тем более, что буквально за поскотиной Новогородки Максим Тихоненко получает почти втрое больше.

Поинтересовался я у начальника управления, как идут дела у Ивана Шевченко, который держит дойное стадо и молодняк КРС у деревни Коха, имеет здесь зерновые поля. Дело в том, что его отец Игорь Шевченко три года тому назад был признан лучшим фермером края с вручением автомобиля УАЗ.

К несчастью, в прошлом году Игорь Анатольевич погиб от случайного удара током. Сын Иван не бросил отцовское дело, и сейчас у него всё идёт ладом. По нынешним временам это дорогого стоит. Хотя урожайность зерновых Игорь Шевченко тоже немного занижает.

Сергей Скачков просит не драматизировать ситуацию с урожайностью зерновых в районе. Скорее всего, считает он, руководители хозяйств пока не показывают реальную отдачу своих полей. И дело не в традиционной хитрости крестьян, а в капризах сибирской природы.

Скажем, в среду с утра в окрестностях Иланского опять зарядил дождь, хотя в соседних районах было сухо. Поэтому земледельцы стараются не афишировать преждевременно намолот, а дать точную урожайность только тогда, когда весь хлеб будет лежать в закромах.

Виктор РЕШЕТЕНЬ.

Иланский район.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры