Волшебная сила искусства

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.09.2020 17:14
0

Читать все комментарии

8405

"Жизнь коротка, искусство вечно" - так говорил греческий мыслитель, врач, естествоиспытатель Гиппократ. В который раз предстоит убедиться в этом на примере фильмов нынешней недели.

Скажем, кто сегодня помнит киноповесть 1941 года "Романтики" (12+), которую покажет канал "Культура" в четверг, 3 сентября, в 12.30? А ведь в этом фильме о первых годах социалистического строительства в тундре, поставленном выдающимся советским предтечей итальянского неореализма Марком Донским, снимались гениальные актёры Даниил Сагал, Лев Свердлин, Михаил Трояновский.

Более известен фильм "Путёвка в жизнь" (12+), поставленный Николаем Экком в 1931 году. Может быть, потому его периодически вспоминают, что является он первым звуковым в СССР? А ещё здесь снимались Николай Баталов и Михаил Жаров, мелькнула в эпизоде Рина Зелёная.

"Культура" в пятницу, 4 сентября, в 12.30 покажет эту ленту, тема которой в чём-то перекликается с предыдущей: борьба с беспризорностью в Москве 1923 года как ещё один пример социалистического строительства, на сей раз - судьбы молодого человека, а значит, и будущего всей страны.

Режиссёру Виталию Каневскому исполняется 85 лет. В восьмидесятых годах прошлого столетия, главным образом в период перестройки, имя его было очень хорошо известно любителям кино - он становился лауреатом премии "Золотая камера" Каннского кинофестиваля за фильм "Замри - умри - воскресни". Получил премию "Феликс" за лучший сценарий, а через пять лет - приз фестиваля "Сталкер". За продолжение фильма "Самостоятельная жизнь" - приз жюри в Каннах.

И никому было невдомёк, что с 1966 по 1974 год он отбывал тюремное заключение. Сегодня Виталий Каневский, снявший с Игорем Добролюбовым часто показываемую детскую картину "По секрету всему свету", а также менее памятную "Деревенскую историю", живёт во Франции. И, похоже, о кино не вспоминает, поскольку кто же сегодня даст денег на ТАКОЕ кино?

"Культура" в четверг, 3 сентября, и в пятницу, 4 сентября, в 14.30 покажет документальный фильм "Живёт такой Каневский" (12+) о непростой жизни полузабытого режиссёра. Судите сами, даже "Культура" к его юбилею не додумалась выбрать ничего из его короткой фильмографии.

Андрес Пуустусмаа - ещё одно любопытное режиссёрское имя, но уже из ближайшего прошлого. Этот молодой эстонский режиссёр после нескольких фильмов в шестом сезоне "Убойной силы" вдруг выпустил в 2007 году интересный исторический детектив "18-14" из лицейской жизни Александра Пушкина. Однако, к сожалению, фильм был плохо принят критикой, как и прокатом.

"Культура" в пятницу, 4 сентября, в 23.20 приглашает посмотреть в рубрике "Портрет поколения" российскую премьеру криминальной комедии 2017 года "Зелёные коты" (16+) с участием Тыну Карка, Сергея Маковецкого, Кирилла Кяро. Два уже пожилых жулика, которые провели большую часть жизни за решёткой, наконец выходят на волю. Но мир за время их заключения кардинально изменился, и они оказываются в совершенно незнакомой реальности.

Джорджа Сигала и Стефан Одран можно будет увидеть в американской детективной комедии Дэвида Гайлера "Чёрная птица" (16+) по мотивам романа Дэшила Хэммета "Мальтийский сокол" на "Культуре" в воскресенье, 6 сентября, в 15.25 (повтор в 0.10).

В 1539 году мальтийские рыцари в знак уважения отправили королю Испании Карлу Пятому Золотого сокола, инкрустированного драгоценными камнями. Он был украден пиратами, и судьба Мальтийского сокола оставалась загадкой, пока в 1940 году в бюро частного детектива Сэма Спэйда не обнаружилась его копия. Тут же вокруг этой статуэтки возникли различные криминальные элементы, а вскоре произошло и первое убийство.

И ещё два фильма, которые не устаю пересматривать. ОТР в пятницу, 4 сентября, в 9.50 (повтор в 20.10) покажет мелодраму Эдмонда Кеосаяна "Когда наступает сентябрь..." с участием Армена Джигарханяна, Владимира Ивашова, Николая Крючкова, Ивана Рыжова, Галины Польских, Виктора Авдюшко. Пенсионер Левон Погосян прилетает в Москву из армянского Аштарака, чтобы отправить своего внука в первый класс...

В субботу, 5 сентября, в 4.30 (повтор в воскресенье, 6 сентября, в 10.35) с удовольствием посмотрю производственную драму режиссёра Аждара Ибрагимова из жизни врачей скорой помощи "Дела сердечные", в которой снимались Георгий Тараторкин, Екатерина Маркова, Антонина Шуранова, Анатолий Папанов.

Фильм, изысканно снятый выдающимся советским оператором Маргаритой Пилихиной, выходил в отечественный прокат в 1973 году в широком формате.

Сергей ПАВЛЕНКО.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры