В Красноярском крае действуют 43 лесных пожара на 15 тысячах гектаров

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.08.2020 12:28
0

Читать все комментарии

667

В Красноярском крае за минувшие сутки лесопожарные формирования ликвидировали 11 лесных пожаров на общей площади более 218 гектаров.

Очаги возгораний были зафиксированы в Мотыгинском, Тасеевском, Северо-Енисейском, Кежемском, Богучанском, Туруханском и Эвенкийском районах. В течение дня в тушении задействовали более 1 000 человек и 93 единицы техники. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний осуществляли 27 воздушных судов. По предварительным данным, причиной пожаров стали грозы.

По информации Лесопожарного центра на 14 августа, на территории региона действует 43 лесных пожара на общей площади 15,3 тысячи гектаров. Возгорания зарегистрированы в Эвенкийском, Богучанском, Енисейском, Кежемском, Мотыгинском, Северо-Енисейском и Туруханском, Тюхтетском районах.

К местам возгораний авиацией оперативно доставлены лесные пожарные. Угрозы населённым пунктам нет. В тушении задействованы более 920 человек и больше 77 единиц техники.

Ситуация с лесными пожарами в крае находится под контролем.

Отметим, в связи с установлением сухой и жаркой погоды, ростом класса пожарной опасности в Эвенкии и Приангарье увеличена группа лесопожарных формирований, в том числе за счёт привлечения сил ФБУ "Авиалесоохрана".

В Богучанском районе работает самолёт-зондировщик для искусственного вызывания осадков, а также вертолёт-МИ-8 с водно-сливным устройством. Для эффективной прокладки заградительных полос специалисты ФБУ "Авиалесоохрана" используют специальный детонирующий шнур высокой мощности.

В Кежемском и Богучанском районах введён режим ЧС в лесах. Доступ людей в леса ограничен. На всей территории Красноярского края действует особый противопожарный режим. Жителям края необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесу.

При обнаружении возгорания в лесу нужно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры