Вышла книга о птицах, обитающих в национальном парке «Шушенский бор»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.08.2020 08:27
1

Читать все комментарии

781

Орнитолог С.  Ю. Петров и старший государственный инспектор парка С. В. Чумаков стали авторами нового издания «Птицы национального парка «Шушенский бор», которое явилось результатом совместных многолетних исследований на территории Горного и Перовского лесничеств.

На основании анализа литературных источников и оригинальных материалов, собранных авторами, фотографами-натуралистами и сотрудниками парка, была проведена инвентаризация орнитофауны, а также составлен аннотированный список птиц с указанием характера пребывания, численности и биотопического размещения 263 видов, изложены данные о сроках миграции, размножения и пр.

Отдельная глава посвящена структуре авифауны парка и ее взаимоотношениях с фауной сопредельных территорий. Работа содержит большое количество красочных фотоиллюстраций и подробные описания птиц, а потому может использоваться в качестве определителя.

В книге использованы фото Сергея Чумакова, Сергея Петрова, Алексея Третьякова, Сергея Гнилорыбова и др. авторов. Рецензентом выступил старший научный сотрудник Хинганского заповедника, кандидат биологических наук Алексей Антонов.

Издание рассчитано на биологов, сотрудников природоохранных организаций и охотничьих хозяйств, преподавателей и студентов биологических специальностей вузов, а также на любителей природы.  

Фото Сергея Чумакова и Сергея Гнилорыбова.

Комментарии (1)

Спасибо Петрову и Чумакову за красивые фото. Семьёй смотрели-любовались. Из моих воспоминаний молодости- Крутовская Е.А. приручила глухариху. Та в стайке гнездо сделала, улетала в лес питалась, прилетала иногда яйцо сносила. Сравните- домашнюю птицу кормить надо, стеречь, а эта просто прилетит, яйцо снесёт и в лес питаться. Яичницу пробовал- понравилась. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры