На «Красноярских Столбах» туристов вновь призывают не подкармливать бродячих собак

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.08.2020 13:44
0

Читать все комментарии

570

Проблема с бродячими собаками на территории «Красноярских Столбов» возникала не раз.

Как сообщили в пресс-службе национального парка, ещё в 1940-50-е годы их присутствия в заповеднике не отмечали вовсе. Но уже в 60-70-е, стали появляться стаи бродячих и одичавших собак, оставленные хозяевами частных домов на окраинах Красноярска, на месте которых начали возводить многоэтажки.

В последние годы собаки всё чаще стали заходить в окрестные леса, в том числе и на территорию «Столбов». В частности, псы приходят из районов Базаихи, Лалетино, Слизнево. Сейчас их количество на заповедную территорию возросло в разы, в том числе из-за массовой застройки русла реки Базаихи дачными участками.

По словам сотрудников «Столбов», хищничество собак на охраняемой территории проявляется в основном в преследовании и гибели многочисленных копытных: марала и косули. Охотятся они также и на барсуков, сусликов, зайцев, мелких грызунов. В начале 1990-х годов, регистрируются нападения собак и на домашних животных, таких как овцы, козы. Кроме того, наносится ущерб природному комплексу.

Сейчас собаки свободно разгуливают по тропам в туристическом районе нацпарка на Центральных Столбах по долине реки Лалетино, на Восточном входе по ручью Моховой. Псы дружно доходят до «Перевала» утром с первыми туристами и уходят вечером, когда массовое посещение «Столбов» сходит на минимум. Здесь они поедают остатки пищи, брошенные туристами, забираются в мусорные баки. Также появилась тенденция прикармливания зверей «любителями животных». В холодное время года, фиксировались даже укусы посетителей, при выхватывании еды из «добрых» рук.

«Предсказать поведение таких собак по отношению к человеку очень сложно. Необходимо понимать, что приучать бродячих псов к кормёжке, создавая «кормовые столики», категорически нельзя. Это увеличивает плотность хищников на единицу площади, что несёт серьёзную угрозу не только для фауны национального парка, но и для многочисленных посетителей. Собаки уже стали чувствовать себя хозяевами на нашей территории. К тому же заболевшие звери часто становятся распространителями бешенства. А при нападении стаи на посетителей (особенно детей) они могут быть причиной не только физической, но и сильной психологической травмы», - прокомментировали в нацпарке.

Администрация «Столбов» призывает горожан и приезжих туристов уносить остатки пищи с собой в город, либо выбрасывать их в мусорные баки, не оставлять на столах и скамьях, в местах отдыха. Также необходимо избегать контакта с любыми животными. Для собственной безопасности не ходить в тёмное время суток по лесным тропам.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры