В Красноярске создан новый памятник природы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.08.2020 12:36
0

Читать все комментарии

448

На заседании правительства Красноярского края принято постановление о создании памятника природы краевого значения "Торгашинское местонахождение раннедевонской флоры".

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства экологии и рационального природопользования, памятник создан в рамках реализации национального проекта "Экология".

Новая особо охраняемая природная территория (ООПТ) расположена в Свердловском районе Красноярска. Её площадь составляет 5,97 гектара.

«Основным охраняемым объектом ООПТ стал искусственно созданный карьер с отпечатками палеофлоры. На его территории в естественных обнажениях и искусственных горных выработках находятся ценные палеонтологические объекты – многочисленные экземпляры представителей раннедевонской флоры. Также в состав памятника природы включена территория прилегающих городских лесов на окраине Торгашинского хребта», - рассказали в Минэкологии.

По оценкам специалистов, территория памятника природы имеет высокую значимость для проведения научных исследований и образовательной деятельности. Кроме того, здесь зафиксированы 14 эндемичных, реликтовых видов растений.

Отметим, режим охраны территории предполагает введение запретов любой хозяйственной деятельности, негативно влияющей на окружающую среду. В частности, запрещены рубка лесных насаждений, за исключением сноса погибших и аварийных деревьев, строительство, разработка карьеров и размещение производственных объектов, проведение буровых, взрывных и горных работ, ведение сельского хозяйства.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры