В рамках нацпроекта для «Красноярских Столбов» приобретена современная техника

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.08.2020 16:09
0

Читать все комментарии

421

В рамках национального проекта «Экология» «Красноярские Столбы» получили целевое финансирование на приобретение основных средств от министерства природных ресурсов и экологии РФ.

По информации пресс-службы национального парка, благодаря проекту финансирования обновлён транспортный отдел учреждения: автомобиль Renault Duster, 3 квадроцикла, 2 снегохода, 2 лодочных мотора и 1 бортовой прицеп.

На кордон «Долгуша» приобретён комплект оборудования автономной энергосистемы «Солнечная станция Solar SunRise». Всех государственных инспекторов обеспечили персональными носимыми видеорегистраторами.

«Приобретённая снегоходная и вездеходная техника повысит эффективность проведения охранно-режимных мероприятий по пресечению правонарушений природоохранного законодательства на территории национального парка и его охранной зоны. Сократит время доставки сотрудников нацпарка, а также необходимых грузов в наиболее отдалённые точки заповедной территории и будет успешно использоваться для проведения научно-исследовательских мероприятий на отдаленных участках ООПТ», - рассказали сотрудники «Столбов».

Для проведения мониторинга погодных условий и отдельных научно-исследовательских работ приобретена новая автоматическая метеостанция «Сколок», с функцией дистанционного слежения за климатическими параметрами среды и возможностью краткосрочного прогнозирования погоды.

Кроме того, полностью обновлено оборудование метеостанции «Столбы», функционирующее с середины прошлого века. Для оценки локальных метеоусловий среды приобретены автоматические метеодатчики, которые будут установлены на всей территории нацпарка.

Для оценки качества воды в заповедных источниках и определения ионного состава приобретена мини-лаборатория, позволяющая оперативно и эффективно оценивать важные гидрохимические показатели.

Также в рамках дополнительного финансирования нацпарк приобрёл сканеры высокого разрешения с качественным распознаванием текста. Это оборудование позволит продолжить работы по созданию электронной библиотеки и оцифровке не только уникальных научных изданий, но и одного из старейших гербариев Красноярска.

Современная техника выполняет не только узкоспециализированные задачи по охране территории и научно-исследовательской деятельности, но ещё и выступает базой для обеспечения образовательных программ нацпарка, которые знакомят подрастающее поколение с работами, проводимыми на «Красноярских Столбах» более 95 лет.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры