Красноярцев приглашают принять участие в конкурсе "Первоцвет-2023"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.01.2023 17:12
0

Читать все комментарии

3214

Пожалуй, никакие другие растения не вызывают столько эмоций, как первые весенние цветы, символизирующие не только приход тепла, но и начало новой жизни.

Зима в разгаре, а в национальном парке "Красноярские Столбы" уже начинают готовиться к весне и в восьмой раз объявляют о проведении краевого семейного конкурса "Первоцвет".

В этом году сотрудники отдела экологического просвещения решили повторить самые популярные творческие направления прошлого года: экосумку с изображением раннецветущих растений и социальную рекламу (видеоролик), а также оставить так полюбившуюся всем традиционную поделку.

Для того, чтобы правильно изобразить в работах раннецветущие растения "Красноярских Столбов", познакомьтесь с произрастающими на заповедной территории видами первоцветов. Напомним, они появляются ранней весной, пока древесный полог ещё прозрачен и снег едва успеет сойти.

Итак, в национальном парке раннецветущие растения представлены достаточно широко. Многие из них являются представителями Красных книг как регионального, так и федерального уровней.

На сухих, остепнённых южных склонах, возле выходов сиенитов господствуют прострелы - небольшие растения с жёлтыми и сине-фиолетовыми цветами, а также малиновый первоцвет кортузовидный.

В долинах рек, на лугах и в заповедных лесах нацпарка с конца апреля и до середины-конца мая господствуют хохлатки и всевозможные ветреницы. Предпочитают они достаточно богатые и влажные местообитания. На Столбах 7 видов ветрениц - небольших растений с белыми или жёлтыми цветами.

Самая многочисленная и наиболее эффектная - ветреница алтайская с цветами в виде белых "звёздочек", произрастающая довольно многочисленными группами. А жёлтая ветреница енисейская является эндемиком Алтае-Саянского экорегиона, то есть этот вид встречается исключительно в нашей местности.

Отличаются необычным строением цветка хохлатки. Часто ранней весной они создают сплошные жёлто-фиолетовые цветочные ковры. В национальном парке можно увидеть хохлатку прицветниковую и приенисейскую.

Единично или немногочисленными группами в лесах произрастают сине-фиолетовая медуница мягчайшая и жёлтый первоцвет крупночашечный. А в укромных уголках национального парка, удалённых от глаз посетителей, чаще в приручейных тёмнохвойных елово-пихтовых лесах можно заметить ещё один редкий первоцвет, представитель семейства орхидей - калипсо луковичную, зацветающую на заповедной территории сразу после схода снега - в начале или середине мая, начале июня.

После отцветания многие из перечисленных выше видов зачастую становятся незаметными на фоне другой растительности. Подробная информация о видах растений представлена в материалах цифрового гербария на сайте национального парка, а также в разделе "Описание территории. Биологическое разнообразие":

Так что дерзайте, творите, создавайте. Работы будут приниматься с 15 по 20 февраля в управлении национального парка по адресу: Красноярск, улица Карьерная, 26а. Справки по телефону 988-88-29.

Итоги конкурса можно будет узнать 3 марта на сайте национального парка и в официальных группах в соцсетях. С этого же дня самые яркие и интересные работы станут украшениями выставок, которые будут организованы в центрах на Перевале и Восточном входе.

Организаторы обращают внимание, что число принимаемых работ строго ограничено - смотрите внимательно положение "Первоцвет-2023".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры