В Шушенском открылись две фотовыставки о животном мире Западного Саяна

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.01.2023 10:36
0

Читать все комментарии

2208

В административно-экскурсионном комплексе объединённой дирекции открылись две фотовыставки – «Снежный барс Саяно-Шушенского заповедника» и «Животный мир Западного Саяна».

Первыми познакомились со снимками заповедных обитателей воспитанники Шушенского детского дома и ребята, обучающиеся по программе «Экологический туризм» в Центре дополнительного образования Шушенского района.

Первая экспозиция посвящена ходу реализации федеральной программы «Снежный барс – живой символ Западного Саяна», направленной на восстановление численности редких диких кошек на северной границе их мирового и российского ареала – в Саяно-Шушенском заповеднике. 

Ребята узнали, что к 2017 году на территории заповедника остался лишь один самец – Ихтиандр. В рамках федеральной программы в 2018-2019 годах здесь были выпущены две особи снежного барса, привезённые из Таджикистана – самец и самка. В 2020 году привезённая самка принесла потомство – двух котят, которыми оказали самец и самочка. 

В начале 2022 года молодые ирбисы приступили к самостоятельной жизни. В марте за самкой снежного барса, привезённой из Таджикистана, ходили три самца, а в ноябре научные сотрудники, вернувшись из экспедиции, привезли кадры с фотоловушек, на которых самка с тремя котятами. Таким образом, численность снежных барсов в Саяно-Шушенском заповеднике увеличилась до девяти особей.

Работы фотовыставки «Животный мир Западного Саяна» знакомят зрителей с некоторыми представителями фауны  - с сибирским горным козлом, маралом, сибирской кабаргой, алтайской пищухой, манулом, рысью, снежным барсом, удивительной и редкой птицей – бородачом и многими другими заповедными животными.

Жителей и гостей посёлка Шушенское приглашают поближе познакомиться с животным миром Западного Саяна и одним из самых скрытных его обитателей – снежным барсом.

Фото Е. Скоробогатовой, А. Теруновой, А. Решетниковой

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры