Сорокопут - милый злодей или жертва обстоятельств?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.01.2023 19:35
10

Читать все комментарии

2891

Увидев на прогулке необычную птицу, не спешите тешить или хотя бы обнадёживать своё самолюбие удачей, редкой находкой. Присмотритесь повнимательнее.

По закону больших и малых чисел, чаще всего перед глазами возникает не какая-нибудь диковинка, а самый обычный всем известный воробей. Хищные, редкие, а тем паче "краснокнижные" виды встречаются ой как нечасто, и нужно отмотать не одну сотню километров и, затаив дыхание, "отщёлкать" не одну сотню кадров, чтобы получить такой снимок, который привлёк бы внимание профессиональных орнитологов или хотя бы просто неравнодушных коллег, интересующихся состоянием дел у наших соседей по планете.

Это - аксиома... Но для правил, как мы знаем, бывают и исключения, и зима - ещё одно тому подтверждение. Один из недавних встреченных сюрпризов - серый сорокопут.

На Руси издревле существует добрая традиция подкармливать птиц зимой. Это несложно: пернатые зимой неприхотливы, и кусочек несолёного сала или сырые семечки - продукты недорогие, но в трудный период способные не только поддержать, но и даже спасти некоторых из них.

Когда желудок полон, то и долгая, подчас - суровая зимняя ночь с лёгкостью переживается, и птицы снова радуют нас своим деловитым покрикиванием и посвистыванием, а то и по-весеннему оптимистичным пением даже в разгар зимы!

Но иногда вокруг кормушек стоит непривычная тишина. Внимательные наблюдатели могут заметить, что птицы - такие громкие и общительные, во многих местах выглядят притихшими, а потом и вовсе куда-то сгинут. Причина тому - небольшая птичка приятного дымчатого оттенка с чёрной "повязкой" на голове, в облике которой сразу и не распознаешь угрозы. Издали - будто бы серый снегирь, отбившийся от своих и деловито что-то высматривающий.

Эти сравнительно небольшие птицы, несмотря на то, что по систематическим признакам приписаны к отряду воробьинообразных, по сути своей самые что ни на есть активные хищники. В их рацион "всё включено", а точнее - все, с кем они могут справиться: птицы до размеров дрозда, грызуны, насекомоядные, ящерицы, лягушки, крупные насекомые и прочие беспозвоночные.

Серый сорокопут - самый крупный из семейства сорокопутовых, размером с доброго дрозда и очень длинным хвостом. Как и прочие сородичи, добычу он высматривает, сидя на вершине куста или не очень высокого дерева. Летом проблем с пищей у него не возникает, сорокопуты - птички не гордые, и в гнездовой период, когда нужно кормить самочку и активно подрастающих птенцов, самец может схватить и дождевого червя - пусть не такого жирного и питательного, но легкодоступного.

Зимой ситуация с кормами осложняется, поэтому осенью, когда ещё есть возможность улететь на Кавказ, юг Европы, Ближний Восток, Среднюю Азию или в Приморье, большая часть поголовья сорокопутов предпочитает воспользоваться ею.

Но, как уже говорилось, из любого правила бывают исключения, и случаи успешных зимовок этих птиц в наших, казалось бы, безжалостных погодных условиях далеко не редкость. Как истый хищник, сорокопут некоторое время способен голодать без особого урона для организма, но всё-таки зима не даёт расслабиться.

Хотя, помимо жёстких морозов, лимитирующим фактором является и снег, укрывающий землю толстым слоем. К этому времени насекомых уже нет, мыши переходят на "партизанский", то есть подснежный, образ жизни и становятся попросту недоступны. Остаются птицы, которые зимой держатся, как правило, стайками и нередко - возле кормушек, что осложняет внезапность нападения, поскольку пока группа кормится, кто-то обязательно настороже.

Обычно сорокопуты, когда насытятся, делают небольшие запасы, накалывая добычу на шипы кустарников, однако зимой этой методикой они, как правило, не пользуются. Остатки жертвы быстро коченеют на морозе, к тому же в условиях жёсткой зимней конкуренции за скудные пищевые ресурсы могут быть и украдены другими птицами: воронами, сороками, сойками, синичками.

Свою добычу сорокопуты умерщвляют ударом клюва в затылок и затем уносят её, держа в лапах или в клюве. Надёжно зафиксировав среди густых веток добытый трофей, сорокопут неторопливо, как за столиком в хорошем ресторане, с комфортом его поедает.

В холодное время года этих отчаянных красавцев можно встретить как в глухой тайге, так и в самых людных местах. К сожалению, риск остаться на зимовку в Сибири не для всех сорокопутов оправдывается. И хотя в своих очерках мы стараемся сохранять позитивный настрой, но из песни слова не выкинешь.

Природа - отнюдь не добрая тётушка, к живым существам она предъявляет разумные и логичные, но достаточно жёсткие требования. А потому и не всегда удаётся застать этих птиц в добром здравии. К сожалению это или к счастью? Вопрос философский. Ведь, по нашим наблюдениям, мелким птицам жизни (в прямом смысле этого слова) они не давали.

В любом случае, если вам удалось увидеть сорокопута, пожалуйста, не поленитесь и сообщите о вашей находке. Данные вы можете загружать на сайты sibirds.ru или https://www.inaturalist.org, участвуя во Всероссийском исследовательским проекте изучения птиц России "Российская зима 2022-2023".

Серый сорокопут не только красив. Этот по-настоящему редкий вид ведёт нетривиальную жизнь, и наблюдения за ним могут обогатить ваш досуг, а заодно принести пользу науке. Ведь серые эта птица - ещё недавно, в начале XX века, обычная в Красноярском уезде - в настоящее время занесена в Красную книгу России и Красноярского края как редкий и малоизученный вид.

Надежда ГОНЧАРОВА,

сотрудник отдела экопросвещения,

Александр ХРИТАНКОВ,

внештатный научный сотрудник национального парка "Красноярские Столбы".

Красноярск.

Комментарии (10)

Тут упоминались семечки. Дешевле всего их можно купить  на рынке нефтебазы как зайдёшь справа недалеко у эвенкийки Нонны или её родственника - 25 руб банка . 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Яковлевич

ответил Сергей Орловский


12.01.2023 23:36

Сергей Николаевич! У нас на базе продают отсев, тоже беру для птиц. А в мясном отделе всегда покупаю остатки  сала, режу на мелкие квадратики. Уже на стенах дровяника дыры от гвоздей, т.к сало приходится прибивать -  чтоб досталось всем , и сороки не стащили. В прошлых годах у меня 13 синиц сидели на кусках и клевали, потом пристрастился дятел : отрывал сало и  воровал семечки.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай Яковлевич


13.01.2023 00:49

Николай Яковлевич, На МОЛВЕ мою кормушку гляньте Там и синички, и белочка кормятся, сороке сало шкуру мелко реху - ест. Я про книгу спрашивал- послать или?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай Яковлевич


13.01.2023 00:50

А под сало у меня гвоздь без шляпки вбит - прислонил, надавил - и клюйте. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай Яковлевич


13.01.2023 00:53

Один вопрос - белка может есть сало кусочками или чем кормить? Орехи дорого. Жду совета. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Яковлевич

ответил Сергей Орловский


13.01.2023 11:16

Книгу присылайте - прочту обязательно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Яковлевич

ответил Сергей Орловский


13.01.2023 11:25

Мне кажется, что белкам сало вряд ли подойдет, а вот хлебные крошки, сухари или кусочки яблок, ягод вполне. Несколько лет назад по весне, у меня кормилась свиристель- клевала фрукты, тертую морковь  с творогом.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Яковлевич

ответил Сергей Орловский


13.01.2023 11:28

А я вынужден полностью прибивать - иначе сорока вытащит или кошка. Как до шкуры выклюют - бросаю рядом, другой прибиваю. Сороки даже куски голой шкуры и тот куда-то утаскивают.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай Яковлевич


13.01.2023 13:45

Николай Яковлевич, книги послал на Вашу почту, где Баргузин. Напишите, что получили. С уважением, Сергей Николаевич. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Яковлевич

ответил Николай Яковлевич


13.01.2023 22:42

Сергей Николаевич! Нет, все-таки я ошибся. Посмотрел на форумах, что несоленое сало и нежирное мясо белкам иногда давать можно. Остальное, как я указал тоже можно, только фруктами подсушенными, а то свежие могут в ледышки превратиться. Кто-то дает им печенье,  даже мажет медом или вареньем- я бы не стал. Письма получил, спасибо! Прочитаю обязательно!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры