Дикий кот манул попал на открытки и календари

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.12.2022 07:28
0

Читать все комментарии

2803

Издательство "Наше слово" в рамках благотворительного проекта "Помоги манулу" передало в объединённую дирекцию заповедника "Саяно-Шушенский" и национального парка "Шушенский бор" настольные календари и открытки, предназначенные для участников эколого-просветительских мероприятий.

С издательством сотрудники отдела экологического просвещения работают на протяжении нескольких лет. Из обычной идеи опеки над диким котом из Московского зоопарка родился благотворительный проект "Помоги манулу". Он направлен на поддержку представителя редкого животного, занесённого в Красную книгу.

В этом году сотрудники издательства разработали и изготовили красочные открытки с изображением дикого кота из Саяно-Шушенского заповедника и настольные календари на 2023 год с иллюстрациями манула-путешественника.  Одними из первых открытки получили воспитанники Шушенского детского дома, для которых сотрудники дирекции провели эко-урок.

Манул -- кот величиной с домашнюю кошку. Мех его самый пушистый и густой среди всех Кошачьих. По некоторым данным, на спине растёт до 9 тысяч волосков. Благодаря этому манулы могут переносить холода до минус 50 градусов.

Второе имя -- палласов кот -- манул получило в честь Петра Палласа -- учёного, впервые описавшего его в 1776 году. В пределах России это животное обитает на юге Красноярского края, на Алтае, в Туве, Бурятии, Хакасии, Читинской области.

Фото Виктора Букова, Елены Скоробогатовой, с фоторегистратора.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры