В Саянах" вновь распустились весенние цветы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.09.2022 13:18
0

Читать все комментарии

1885

В Перовском лесничестве национального парка "Шушенский бор" в сентябрьские дни расцвела ветреница лесная - многолетнее травянистое растение из семейства Лютиковых.

Эти цветы люди часто называют "анемонами". Цветёт ветреница в конце весны - начале лета. Однако тёплые дни в начале осени спровоцировали повторное цветение.

Существует предположение, что ветреницы получили своё название за гибкие и выносливые стебли, которые, словно играя с цветками, раскачивает весенний ветер. А летом ветер помогает им, унося семена на несколько метров от материнского растения.

Анемоны широко распространены в Беларуси, Украине. Обильно растут на Кавказе, в Якутии, в Смоленской и Амурской областях, Подмосковье, а также в некоторых регионах Сибири.

Встречаются они на равнинах и холмах, обильно покрывая их ковром из нежных, тонких цветов. Также их можно встретить около обрывов, на лугах и лесных полянах. В населённых пунктах анемоны не растут.

В национальном парке "Шушенский бор" ветреница лесная произрастает на территории Горного и Перовского лесничеств. В Горном - в разрежённых берёзовых, сосновых лесах с остепнённым разнотравным покровом. В районе Майнского водохранилища встречается на высотах от 400 до 800 метров над уровнем моря в пойменном ивняке с сосной, берёзой и разнотравным покровом. Встьречаются эти цветы в устье рек Таловка и Пойлова.

В Перовском лесничестве ветреница произрастает в сосновых, сосново-берёзовых, сосново-осиновых лесах, на лугах в интервале высот 220-300 метров над уровнем моря, а также на дюнах и междюнных понижениях.

Вновь раскрывшиеся бутоны радуют своей красотой и напоминают, что всё циклично - скоро на смену осени придёт белоснежная зима, а затем вновь весна порадует нас своими звонкими ручьями и яркими красками!

Фото Л. ПЕРШИНОЙ.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры