В Красноярском крае посчитают бурых медведей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.05.2022 16:56
0

Читать все комментарии

1377

Инспекторы краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) посчитают бурых медведей, живущих на заповедных территориях. Специалисты пройдут 175 маршрутов общей протяжённостью свыше 2 000 километров.

Учёт численности будет происходить в 29 заказниках регионального значения. Такая работа проводится в период между сходом снега и восстановлением покрова под пологом леса. Инспекторы выбрали те маршруты, где можно встретить чёткие медвежьи следы. Это увлажнённые лесные дороги и тропы, окраины болот, берега рек и ручьёв.

По оставленным отпечаткам специалисты могут не только определить возраст животного, но иногда и пол. Чтобы отличать следы и не повторять заметки, в карточке будут фиксировать особые черты (например, шрамы). Также туда внесут записи о разрытых муравейниках, норах, задирах на деревьях, местах борьбы или добычи пропитания, берлогах. При очной встрече со зверем инспектор укажет окраску и размер. Если медведя только слышно, это тоже отразят в карточке учёта.

Обследовать территории инспекторы будут до 5 июля 2022 года. Результаты проделанной работы станут известны к концу августа. 

Следы хищников в прошлом году нашли в границах 22 ООПТ. 6 особей вживую увидели в 3 заказниках: "Река Татарка", "Убейско-Салбинский" и "Большая Пашкина".

Медведи уже проснулись от зимней спячки, поэтому Министерство экологии призывает жителей Красноярского края проявлять бдительность в лесах. Чтобы избежать выхода хищника к населённым пунктам, соблюдайте чистоту и не создавайте стихийные свалки, которые привлекают зверя. На сайте ведомства есть специальная памятка с информацией о поведении при встрече с медведем.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры