В гнезде сапсанов - самые настоящие семейные эмоции

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.07.2021 15:57
0

Читать все комментарии

1243

Известный красноярский фотограф Михаил Вершинин сделал редкие кадры вскармливания птенцов сапсана.

В течение двух недель он наблюдал за жизнью семейства сапсанов на скале Рыжая Торгашинского хребта под Красноярском. Снимал с расстояния 45 метров, с середины противоположной скалы, приходилось использовать навыки скалолазания.

- Это удивительное зрелище: насколько заботливо и внимательно относятся взрослые птицы к своему потомству. Они очень внимательны к птенцам. Самец приносит пищу и оставляет, затем со стороны наблюдает за процессом. Если видит, что кто-то не так активно кушает, то прилетает к гнезду и начинает кормить. Птенцы, если жарко, забиваются поглубже в нишу, где организовано гнездо. Постоянно чистятся, вычищают свой пух, с которым родились. Наблюдают сверху за происходящим, на край особо не лезут. Если проголодались, зовут родителей,- рассказал автор фотографий.

Михаил Вершинин уже снимал сапсанов в Красноярском крае, но гораздо севернее - в Арктике, на полуострове Таймыр, в районе моря Лаптевых.

- Там как такового гнезда нет, как правило, просто место на берегу, обычно на возвышенности. Здесь же, под Красноярском, мне интересна именно жизнь в гнезде - самые настоящие семейные эмоции, как в доме,- отмечает фотограф.

Сапсан - представитель семейства соколиных. Есть данные, что он способен развить скорость до 440 километров в час, что сравнимо со скоростью некоторых самолётов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры