Тундровые лебеди погостили в национальном парке «Шушенский бор»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.07.2021 17:57
0

Читать все комментарии

1074

Впервые в Горном лесничестве национального парка «Шушенский бор» на акватории Майнского водохранилища старший государственный инспектор Сергей Чумаков зарегистрировал стаю малых лебедей.

По его словам, утром на краю небольшого заливчика была замечена стая лебедей из 7 особей в окружении 30-35 крякв. После взлёта лебеди сделали круг, позволив сфотографировать их.

Малый, или тундровый лебедь внесён в Красную книгу Красноярского края как вид с восстанавливающейся численностью. Внешне он похож на лебедя-кликуна, но меньших размеров. Отличается по окраске клюва: у малого лебедя он чёрный примерно наполовину, а жёлтый цвет заходит на чёрную вершину клюва почти под прямым углом, не доходя до верхнего края ноздри.  У лебедя-кликуна клюв жёлтый с чёрным кончиком, причём жёлтый цвет занимает гораздо больше половины площади клюва.

Масса тела малого лебедя составляет 3,4 - 7,8 килограммов, размах крыльев 180 - 211 сантиметров. У взрослых птиц всё оперение белое. Молодые птицы имеют светло-серую (пепельную) окраску оперения и чёрно-розово-красный цвет клюва. Для полувзрослых птиц характерна серая окраска головы и шеи.

Малый лебедь – арктический вид. В Красноярском крае он населяет тундры региона. Лебеди из Средней и Восточной Сибири зимуют в Китае и Японии.  В нашем случае, вероятно, это была пролётная с более южных территорий группа птиц.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры