В Саянах цветёт редкое краснокнижное растение — кандык сибирский

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.04.2021 08:09
0

Читать все комментарии

827

В Горном лесничестве национального парка «Шушенский бор» массово цветёт кандык сибирский - травянистое растение, принадлежащее к семейству лилейных.

Это весенний эфемероид с ежегодно возобновляющимися луковицами и корнями. Зацветает он лишь на шестом году жизни, и его цветки отличаются особой красотой. Они окрашены в яркие  розово-сиреневые оттенки и имеют тонкую белую окантовку. Листья -  крапчатые, зелено-бурые с полоской по самому краю.

Цветение кандыка в парке наблюдается с конца апреля по первую половину мая, когда земля освобождается от снега.

Это редкое реликтовое растение занесено в Красную книгу России и регионов, где оно произрастает — Красноярского и Алтайского края, Хакасии, Томской и Новосибирской областей.

В Горном лесничестве оно является массовым, однако, сотрудники научного отдела парка ежегодно  с 1999 года проводят мониторинг состояния популяции в пойме реки Таловка.

Для комплексного исследования на пробных площадях учитываются  количество генеративных и вегетативных побегов, длина листьев, лепестков, высота растения. Анализируя полученные и обработанные данные за 15 лет, можно сделать выводы, что состояние популяций кандыка на территории лесничества стабильно, а семенная продуктивность хорошая.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры