В Саяны прилетели после зимовки в южных краях танцующие ледоломки

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.04.2021 09:52
0

Читать все комментарии

744

В Перовское и Горное лесничества национального парка "Шушенский бор" прибыли после зимовки маскированные трясогузки, которых в народе называют ледоломками.

Существует  поговорка: «Трясогузки хвостом лёд разбивают». Ведь прилёт этих птиц, как правило, сопровождается началом весеннего ледохода.

Маскированные трясогузки – многочисленный перелётно-гнездящийся вид для обоих лесничеств парка. Они населяют берега водохранилищ, Енисей и его притоки, озёра и искусственные водоёмы.

Обычно первые трясогузки отмечаются в «Шушенском бору» в первых числах апреля, однако в этом году из-за затяжной весны птицы немного «запоздали».

Не тратя время даром, они приступили к ухаживаниям. Самец совершает ритуальный танец перед своей избранницей. Он поёт, раскланивается, взлетает, распуская в полёте перья.

Если самка принимает ухаживания, то кавалер начинает совершать вокруг неё полеты кругами, тем самым давая понять потенциальным соперникам, что «дама» уже занята. Однако танцы в воздухе продлятся недолго, и сменятся заботами о постройке гнезда.  

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры