В Саянах сфотографировали самую маленькую птицу Европы и России.

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.02.2021 08:52
0

Читать все комментарии

603

В Перовском лесничестве национального парка «Шушенский бор» фотограф-любитель Татьяна Сашко сделала уникальные снимки желтоголового королька , считающегося самым маленьким представителем орнитофауны в Европе и России.

Масса тела этой певчей птички составляет всего 5-6 граммов. Отличительная особенность королька — яркая золотисто-жёлтая полоска на темени – так называемая «корона», благодаря которой он приобрёл своё научное и русское название.

Как для Горного, так и для Перовского лесничества «Шушенского бора» желтоголовый королек является редким кочующим видом, встречи с которым отмечают орнитологи и сотрудники парка далеко не каждый год.

Но даже в те годы, когда стайки этих птиц задерживаются ненадолго в бору, запечатлеть их довольно сложно – ведь помимо крошечных размеров, их отличает исключительная подвижность.

Корольки постоянно перепархивают с ветки на ветку, не задерживаясь подолгу на одном месте, а также они часто держатся высоко в густых кронах, где их трудно различить невооруженным глазом.

Лишь с высоты доносится их негромкий свист. Поэтому эти снимки можно назвать большой удачей фотографа..

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры