В национальном парке «Шушенский бор» у белок наступил период гона

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.02.2021 08:33
0

Читать все комментарии

811

В Перовском лесничестве национального парка «Шушенский бор» наступил гона у белки - «живого символа» этой территории.

Бор буквально испещрен аккуратными следиками. По их обилию может показаться, что численность этих зверьков увеличилась в несколько раз, однако, на самом деле они просто стали вести себя активней, постоянно находясь в движении во время брачных игр.

Кроме того, началась сезонная миграция белки из подтаежной зоны через территорию равнинной части «Шушенского бора»: «женихи» отправляются на поиски «невест».

Перед сезоном размножения готовые к спариванию самцы выдвигаются на поиски самки, покидая на кратковременный период постоянную территорию обитания. В период гона возле самки держатся  несколько самцов, которые демонстрируют агрессию по отношению к конкурентам — громко урчат, бьют лапами по веткам, бегают друг за другом.

Со стороны кажется, что зверьки решили поиграть в догонялки. Однако это поведение не имеет ничего общего с игривым настроем. В годы, когда численность самок падает, между претендентами на даму случаются настоящие поединки, в ходе которых самка выбирает сильнейшего кандидата на роль отца.

После спаривания будущая мама строит выводковое гнездо, где ей предстоит дать жизнь 3-10 детенышам, которые родятся через 38-40 дней безволосыми, слепыми и беспомощными. Волосяной покров появится лишь на четырнадцатые сутки.

Зато всего через 10 недель они уже заживут самостоятельной жизни, покинув мать и отправившись на поиски собственных кормовых участков.

В последние годы численность белки в парке несколько сократилась, поэтому очень важно, чтобы период гона прошел успешно и все фертильные самки приняли в нем участие.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры