В национальном парке «Шушенский бор» ондатры подготовились к зимовке

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.12.2020 08:45
0

Читать все комментарии

631

В Перовском лесничестве национального парка «Шушенский бор» наступило первозимье, и на водоёмах появился прочный ледовый покров, выдерживающий вес человека.

Сотрудники парка в первые дни декабря отметили следовую активность ондатры или мускусной крысы на озере Перово. Этот полуводный грызун еще перед установлением снежного покрова хорошо подготовился к зиме.

Госинспекторы отметили, что за одну ночь весь молодой ивовый кустарник вдоль береговой линии около одного из мест отдыха был полностью «скусан» ондатрой, строящей себе на зиму убежище - хатку. Также на строительство «зимней квартиры» пошел рогоз, произрастающий в большом количестве по заболоченным берегам.

Теперь эта хатка служит местом наблюдений за скрытным зверьком, время от времени выбирающимся на поверхность. Зимой ондатра не впадает в спячку, а ведёт образ жизни подо льдом, питаясь корнями водных растений, но запасы для будущих трапез необходимо заготовить заранее, пока еще озеро замерзло не полностью, имеются полыньи.

Именно за этим занятием и сфотографировала ондатру сотрудник парка в ранние утренние часы. Неоднократно зверек появлялся на участке с открытой водой, чтобы покормиться и заготовить запасы пищи. Ведь очень скоро промерзание озера станет преградой прибрежной растительности.

Глубина озера Перово, имеющего ледниковое происхождение, на отдельных участках превышает два метра. На зиму оно промерзает не полностью.

Гнездовая камера, где зимует ондатра, обязательно находится выше уровня воды на двух этажах на случай колебания воды в водоёме. Температура в домике не опускается ниже ноля градусов, так как зверки хорошо устилают камеру мхом и травой мягкой, что обеспечит относительно комфортные условия для зимовки.

Запасы растительной пищи, сделанные на зиму, прослужат зверькам долгое время, а если они закончатся, то мускусная крыса способно переходить и на белковую пищу, питаясь лягушками и моллюсками.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры