В парке "Шушенский бор" оляпка удивила своей изобретательностью во время охоты

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.11.2020 16:35
0

Читать все комментарии

647

В Перовском лесничестве глубокая осень сменилась предзимьем. Водоемы за ночь покрываются тонкой коркой льда, которая пока еще прозрачна и не видна глазу. В этот период начинается сезонная кочевка птиц, возвращающихся к местам зимовок, маршруты которых часто проходят через территорию парка. 

Среди них во второй половине ноября можно встретить оляпку (лат. Cinclus cinclus) или водяного дрозда, как именуют эту птицу в народе. Такое название она получила за любовь к воде. Главной ее особенностью является способность хорошо плавать и нырять. Приподнимая крылья и ловко маневрируя в потоке воды, она как бы "бежит" по дну, выискивая насекомых, рачков и мелкую рыбу.

Сотрудникам парка удалось подглядеть за необычной охотой оляпки. Поскольку озера со стоячей водой в это время года уже покрыты  корочкой льда, найти пропитание птице не так-то просто. Однако к полудню от солнечных лучей лед тает, превращаясь в тонкую прозрачную пленку. Очевидно, зная эту особенность, в полдень оляпка забралась на возвышенность - верхнюю ветку лежащей на берегу ивы, поваленной ветром, и стремглав нырнула с высоты вниз, легко пробив пленку льда. Вскоре она вынырнула с добычей - рачком - и, перекусив, снова вспорхнула на ветку ивы. Такие заходы продолжались несколько раз, пока льда рядом не осталось.

Сотрудники, наблюдавшие за необычной охотой, считают, что такие акробатические трюки помогали оляпке не только пробить тонкий лед, но и получить с высоты лучший обзор того, что спрятано на дне - насекомых и ракообразных, прячущихся между водой и камнями. Такая изобретательность помогла птице не остаться голодной по дороге к месту зимовки - незамерзающей протоки Енисея. 


 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры