Цветущая осень на "Красноярских Столбах" глазами фенолога

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.11.2020 11:06
0

Читать все комментарии

584

В 2020 году тёплый вегетационный сезон оказался значительно растянут во времени, но всему хорошему, увы, приходит конец.

Впереди у научного сотрудника, исследующего сезонную динамику растительного мира национального парка "Красноярские Столбы" и фенологию прилёта и гнездования птиц - долгая в наших широтах зима, способствующая продолжительному и вдумчивому подведению итогов, резюмированию и написание отчётов и статей.

Но тёплая погода первой декады ноября внесла свои коррективы. В нижнегорном поясе - скалы Такмаковской группы, Лалетино, пойма реки Базаиха - снег сошёл. Местами полностью, где-то частично, и показались редкие и совсем нехарактерные для ноября (который мы справедливо считаем уже зимой) цветы.

10 ноября в районе Гранитного карьера сотрудники нацпарка обнаружили лютик, на берегу Базаихи - яснотку. Разумеется, эти цветы расцвели не вчера - они просто пережили снегопады и залегание временного снежного покрова. Ведь первый снег на Столбах в этом году выпал ещё 29 сентября.

Вообще, повторное цветение - явление отнюдь не редкое, хотя территория, обследованная в 2020 году в поисках поздних цветочков была охвачена совсем небольшая. Это Центральные Столбы, скалы Такмаковской группы, Каштак и Торгашинский хребет, относящийся к охранной зоне национального парка "Красноярские Столбы".

Первое повторное зацветание отмечено в этом году на скале Рыжая - ещё 26 июля там был обнаружен экземпляр первоцвета кортузовидного.

Порадовали и жарки - одиночные экземпляры и небольшие полянки этих ярких красавцев видели с 26 июля до 2 сентября как на территории нацпарка, так и на Торгашинском хребте.

Этой осенью на Центральных Столбах и на Каштаковской тропе было легко заметить белую герань. Первый экземпляр отмечен 31 июля, после этой даты герань встречали на каждом маршруте. 23 октября в Нарыме была сделана последняя находка упорного, хоть и пожелтевшего, растения. Оно не сломалось, а гордо демонстрировало бутончики, которым, к сожалению, не суждено было уже распуститься в этом году.

Шиповник в этом году цвёл только в низкогорном поясе, и не так эффектно, как в начале лета, - неброской, неприметной красотой, зато достаточно продолжительное время. На одном из фото видны его цветы, распускающиеся на фоне стремительно желтеющий листвы 12 сентября близ скалы Ермак в Такмаковском районе нацпарка.

Калужница болотная, радующая нас в начале весны плотным жёлтым ковром по ручьям и топким местам, цвела 4 августа на Нелидовском ручье. Всего один неприметный, но такой же ярко-жёлтый цветок.

В том же месте цвёл Гравилат Речной, но тот оказался упорнее. Цветочки стойко не обращали внимая на похолодания, заморозки и снег с 21 августа по 5 октября.

Благодаря дневникам, которые подробно заполнял первый метеоролог заповедника "Столбы" Михаил Иванович Алексеев, мы знаем, что в 30-е годы прошлого века на Центральных Столбах были осенние встречи с цветущей брусникой.

До недавнего времени о таких находках приходилось только мечтать, но в 2020 году они стали реальностью. За Четвёртым Столбом небольшая былинка, почти невидимая, зацвела 28 августа и радовала нас вплоть до 22 сентября.

Интересны в этом году находки и медуницы, относящейся к нашим таёжным первоцветом. Этой осенью были обнаружены два экземпляра на правом и левом берегу Базаихи 5 и 12 сентября.

Очень красивые фотографии герани получились на Лалетине. Утром 30 сентября, после первого снега, когда на "Столбах" было бесподобно и без цветов, она смотрелась очень эффектно - с замерзшими капельками вчерашнего ледяного дождя.

Приятная и неожиданная находка была обнаружена в районе скал Вееры 11 октября. Истод гибридный был выкопан из-под снега, глубина которого составляла 15 сантиметров и более. Конечно, он зацвёл раньше, но был сфотографирован лишь тогда, когда его полностью замело снегом.

Естественно, это не полный список видов, радовавших нас осенью 2020 года. И только часть эффектных кадров, показывающих, что осенью в нацпарке прекрасна не только жёлтая листва.

Надежда ГОНЧАРОВА,

фенолог национального парка "Красноярские Столбы".

Фото автора.

Красноярск.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры