В парке "Шушенский бор" установили каменные скульптуры зверей и птиц

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.11.2020 09:50
0

Читать все комментарии

1096

В дендрарии "Берендей", расположенном в Перовском лесничестве национального парка "Шушенский бор", появились одиннадцать фигур  зверей и птиц. Их сделали хакасские мастера из искусственного камня. 

Представленные посетителям животные являются фоновыми видами для горного и равнинного кластеров. Например, медведь, марал, рысь и филин расположены среди экспозиции древесно-кустарниковой флоры, характерной для горной тайги, а журавль, глухарь, лось, косуля и беркут установлены среди типичной для лесостепной зоны растительности. Каждая из биогрупп гармонично вписывается в ландшафт. 

Таким образом, теперь в дендрарии можно ознакомиться не только с флорой, но и с фауной парка. Большинство посетителей этого объекта являются школьниками, которым необходима наглядность. Также каменные фигуры "оживят" дендрарий зимой, когда большинство лиственных растений лишаются своего наряда, и создадут атмосферу сказочности в совокупности с былинными богатырями и избушкой на курьих ножках.

Всего в дендрарии "Берендей" собрано более ста видов  и форм древесно-кустарниковой флоры, поделенной на три основные зоны: горно-таежную, лесостепную и зону экзотов, представляющую собой растения-интродуценты из разных стран мира. Важно отметить, что этой осенью в дендрарии появился визит-центр, где на постоянном дежурстве находится квалифицированный сотрудник парка, готовый в любое время провести для посетителей экологическую экскурсию.
 
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры