В "Роев ручей" приехали новые обитатели - сплюшки

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.10.2020 11:01
0

Читать все комментарии

1048

Из Московского зоопарка прибыли в "Роев ручей" четыре маленьких зверька семейства совиных.

Сплюшки считаются одними из самых маленьких сов. Взрослые особи вырастают всего до 15-20 сантиметров, а весят 60-130 грамм. Такое забавное название сплюшки получили из-за звуков, которые они издают в весенний период. Самец и самка перекрикиваются друг с другом звуковыми сигналами, напоминающими "сплюю" или "тьёёв". Из-за второго типа звуков это животное иногда называют "тюкалкой".

Сплюшки - ночные птицы. Днём они прячутся в кустах или на ветвях деревьев. Когда зверёк считает, что ему грозит опасность, он вытягивается столбиком и поднимает "ушки". В таком виде сплюшка напоминает обломанный засохший древесный сучок.

Питается зверёк ночными бабочками и жуками, на позвоночных нападает редко. Может охотиться на мелких лягушек, ящериц, млекопитающих. В природе живёт до 6 лет.

После прибытия из Москвы, сплюшки прошли необходимый карантин и уже поселились в комплексе экзотических животных, рядом с другими совообразными. Теперь своим милым видом они будут радовать гостей и сотрудников парка "Роев ручей".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры