В Саяно-Шушенском заповеднике обсудили вопросы сохранения северного оленя

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.09.2020 11:11
0

Читать все комментарии

803

На базе Саяно-Шушенского биосферного заповедника состоялось совещание «Изучение и сохранение лесного северного оленя в Алтае-Саянском экорегионе». Мероприятие прошло в рамках проекта, реализуемого в 2020 году при грантовой поддержке Русского географического общества. 

В совещании приняли участие представители Хакасского республиканского отделения РГО, участники научного сообщества особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона и других территорий страны, где обитает лесной северный олень, а также другие подвиды этого уникального представителя фауны. Лесной северный олень – уязвимый вид, относящийся к реликтовой фауне, внесен в Красную книгу Российской Федерации. Изучение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является одной из задач федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» в рамках национального проекта «Экология». 

В ходе совещания были рассмотрены результаты исследований северного оленя в разных условиях, что позволяет оценить состояние отдельных группировок вида, а также способствует обмену опытом и повышению уровня полевых наблюдений и камеральной работы. Участники пришли к выводу, что необходимо продолжать наблюдения за группировками лесного северного оленя, использовать современное оборудование – автоматические фоторегистраторы и спутниковые ошейники, постоянно обмениваться информацией, консолидировать усилия для сохранения реликтового копытного. Важно проводить генетические исследования для определения родства между группировками, а также установления особенностей популяций. 

Это совещание завершает цикл работ в рамках гранта Русского географического общества. Однако, изучение лесного северного оленя в Саяно-Шушенском заповеднике продолжается. Специалисты анализируют результаты, собранные во время полевого сезона, сравнивают материалы и строят планы на будущий год. 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры