В Красноярском крае диких плотоядных животных вакцинируют от бешенства 

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.09.2020 17:32
0

Читать все комментарии

827

В крае стартовала сезонная вакцинация диких плотоядных животных от бешенства. Суть мероприятия - в раскладке специальных кормовых брикетов с вакциной внутри в местах обитания хищников. На закупку вакцин-приманок из федерального бюджета выделено 13,5 миллиона рублей.

По словам руководителя службы по ветеринарному надзору края Михаила Килина, такой метод вакцинации эффективен в борьбе с бешенством диких плотоядных животных и не нарушает естественную регуляцию их численности. 

"Второй год специалисты ветеринарных учреждений и инспекторы министерства экологии и рационального природопользования региона совместно проводят вакцинацию хищников. Для оптимального эффекта приманки раскладывают два раза в год - осенью и весной, - сообщил Михаил Килин. - В этом году охватим 30 районов края, где были зарегистрированы случаи бешенства диких и домашних животных. Для этого закуплено более 400 тысяч доз вакцины. На север края - в Норильск, Туруханск, Игарку и на Таймыр - приманки уже отправлены водным транспортом". 

Вакцина формирует иммунный ответ у диких хищников к бешенству на 21-е сутки после однократного применения. Действует препарат в течение года. 

"Результат от раскладки вакцин-приманок налицо. В прошлом году в крае зарегистрировано 43 случая бешенства, в том числе половина из них - у диких лис. С начала этого года отмечено 15 случаев заболевания среди животных, 10 из которых - у диких плотоядных", - обратил внимание Михаил Килин.        

Добавим, эпизоотическое благополучие в крае поддерживается также благодаря ежегодной вакцинации домашних животных. С начала 2020 года специалисты ветеринарных учреждений края привили 8,5 тысячи сельхозживотных, 18,5 тысячи кошек и 65,5 тысячи собак. 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры