Специалист Росреестра ответил на вопросы, касающиеся права собственности

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

392

На вопросы красноярцев отвечает исполняющая обязанности начальника отдела экстерриториальной регистрации, регистрации земельных участков, регистрации ограничений (обременений) регионального управления Росреестра Наталья СИМАНОВА.

- Как не допустить возможности приобретения или отчуждения и регистрации права лицом, страдающим психическим заболеванием, на объект недвижимого имущества?

- С учётом положений статей 29, 30 Гражданского кодекса РФ ограничение права на совершение сделок лицом, страдающим психическим заболеванием, возможно только в случае, если данное лицо признано судом недееспособным или ограниченно дееспособным в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности или признан недееспособным, в срок не более чем три рабочих дня со дня вступления их в законную силу направляются судом в орган регистрации прав.

Наличие в органе регистрации прав сведений о решении суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, либо которым гражданин признан недееспособным, является основанием для принятия государственным регистратором решения о приостановлении государственной регистрации учётно-регистрационных действий в случае поступления в орган регистрации соответствующих обращений лица, признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности.

При этом письменные обращения третьих лиц, содержащие информацию о наличии у человека, обратившегося за совершением учётно-регистрационных действий, психического расстройства, не могут являться основанием для принятия решения о приостановлении учётно-регистрационных действий.

- Каким образом возможно зарегистрировать право собственности на земельный участок под двухквартирным жилым домом, если собственник второй квартиры отказывается оформлять документы?

- Относительно земельного участка, занятого многоквартирным домом, законодателем установлено, что участок, на котором расположен многоквартирный дом является общим имуществом многоквартирного дома и принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам жилых и нежилых помещений, расположенных в таком доме.

В соответствии с частью 3 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 года № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон № 189-ФЗ) в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса РФ (до 01.03.2005), любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Образование земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления.

В целях образования такого земельного участка уполномоченными органами совершаются все необходимые действия, в том числе обеспечиваются утверждение проекта межевания территории, подготовка межевого плана земельного участка, обращение с заявлением о государственном кадастровом учете в отношении такого земельного участка в орган регистрации прав (пункт 4 статьи 16 Закона № 189-ФЗ).

После формирования уполномоченными органами земельного участка, занятого многоквартирным жилым домом и его постановки на государственный кадастровый учёт собственник квартиры вправе обратиться в любой офис многофункциональный центра предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности на указанный земельный участок, оплатив государственную пошлину за указанное регистрационное действие в размере 200 рублей.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры