Является ли межевание земельного участка обязательной процедурой?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

3171

В Красноярском крае только по 772 647 земельным участкам из 1 433 431 установлены границы, что составляет 53,9 процента.

- Понятие межевание земельного участка исходит от понятия "межа", это определение и закрепление границ на местности,- поясняет руководитель управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина.- Действующее законодательство не требует от правообладателей обязательно проводить межевание земельных участков, его отсутствие не лишает права собственности, но повышает риски споров о границах. В этой связи эту процедуру лучше провести.

Определение границ земельного участка на местности позволит защитить от судебных споров с соседями, а также от самовольного строительства на нём каких-либо объектов недвижимости. Необходимо отметить, что такие споры будут решаться исключительно в судебном порядке.

Отсутствие границ земельного участка на местности также может повлиять и на совершение сделки, например, продажи, так как покупатель может отказаться от приобретение такого земельного участка.

И последнее. Межевание земельного участка поможет исправить возможные ошибки, в том числе в сведениях о фактически используемой площади.

Для проведения межевания земельного участка необходимо обратиться к исполнителю кадастровых работ - кадастровому инженеру, который подготовит необходимый документ - межевой план.

Информацию о кадастровом инженере можно найти на сайте Росреестра www.rosreestr.gov.ru/site с помощью сервиса "Реестр кадастровых инженеров".

Информация о межевании/его отсутствии содержится в выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости либо в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости.

Если межевание земельного участка не проводилось, то в выписке будет содержаться особая отметка: "Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства".

Подать запрос в бумажном виде на получение выписки можно лично, обратившись в многофункциональный центр.

Чтобы получить сведения ЕГРН дистанционно, можно воспользоваться порталом государственных услуг www.gosuslugi.ru, сайтом Росреестра www.rosreestr.gov.ru, сервисом Федеральной кадастровой палаты www.spv.kadastr.ru. Сведения предоставляются за плату. Можно воспользоваться и бесплатным справочным сервисом "Публичная кадастровая карта" www.pkk.rosreestr.ru.

Если в окне описания объекта стоит отметка "Без координат границ" или площадь указана как декларированная, значит, требуется уточнение местоположения границ.

При заказе выписок из ЕГРН будьте внимательны, так как можно в Интернете встретить сайты-двойники, предлагающие "услуги" Росреестра. Следует быть бдительными и использовать адреса, указанные выше.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры