Как узнать о состоянии индивидуального пенсионного лицевого счёта?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

703

В отделение Пенсионного фонда России по Красноярскому краю поступают оформленные юридическими фирмами обращения о представлении информации о пенсионных накоплениях гражданина.

Многие красноярцы не знают, где хранятся их накопления - в государственном Пенсионном фонде либо в негосударственном (НПФ). За помощью они обращаются к юристам. В юридических фирмах эта услуга платная, хотя любой гражданин может узнать о состоянии своего лицевого счёта самостоятельно и совершенно бесплатно.

Индивидуальный лицевой счёт в Пенсионном фонде - не аналог банковского. На этом счёте - не деньги, а информация о пенсионных правах. Эта информация конфиденциальна и хранится с соблюдением установленных правил, предъявляемых к хранению персональных данных граждан.

Как узнать о состоянии счёта?

С помощью личного кабинета гражданина на сайте Пенсионного фонда России Здесь можно узнать о количестве пенсионных баллов и длительности страхового стажа, учтённых на лицевом счёте, получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов и уровне заработной платы.

Также сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о взносах в рамках программы государственного софинансирования пенсии. В выписке из лицевого счёта всегда указывается наименование фонда, в котором находятся пенсионные накопления.

Для этого необходимо войти в личный кабинет гражданина на сайте ПФР (для входа используется учётная запись портала Госуслуг). В разделе "Индивидуальный лицевой счёт" выбрать "Заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта".

Можно также обратиться в любую клиентскую службу ПФР или МФЦ с документом, удостоверяющим личность и написать заявление о предоставлении сведений.

Поможет вам и портал www.gosuslugi.ru. В разделе "Электронные услуги" необходимо выбрать раздел "Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации", затем подраздел "Пенсионный фонд Российской Федерации". В этом подразделе вы сможете получить информацию о состоянии пенсионного счета в режиме онлайн.

Может предоставлять подобную услугу и банк, клиентом которого вы являетесь. Спросите об этом в своём отделении. Если услуга предоставляется, информацию о состоянии пенсионного счёта вы получить в печатном виде у операциониста или через банкоматы, в электронной форме - воспользовавшись интернет-банкингом.

Дополнительную информацию можно узнать по бесплатному номеру колл-центра отделения ПФР по Красноярскому краю 8-800-600-04-18.

Читайте также

Поможем разобраться

Что изменится в жизни россиян в апреле
01.04.2024 22:02
0 2763

Поможем разобраться

Ветераны старше 80 лет получают повышенную пенсию
24.03.2024 15:35
0 3631

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры