На Красноярских Столбах ураганный ветер повалил десятки деревьев

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.10.2020 19:13
0

Читать все комментарии

591

Сильный ветер, обрушившийся на Красноярск, вырвал с корнем и повалил десятки деревьев на территории «Красноярских Столбов».

По информации пресс-службы национального парка, вывал деревьев на заповедной территории в последние годы стал уже обычным явлением. Так, больные и старые падают сами собой, но в этот штормовой ветер даже здоровые сосны не выдержали напора стихии. Упавшие деревья перекрыли тропы на туристических маршрутах, повредили перила экологических настильных троп.

Устранять последствия стихии сотрудникам отдела охраны национального парка придётся несколько недель. В первую очередь будут расчищены основная технологическая дорога и самые посещаемые тропы на Центральных Столбах.

«Упавшие сухостойные деревья, в результате ветровалов и снеголомов, регулярно наносят ущерб нацпарку в виде сломанных объектов инфраструктуры, создают угрозу безопасности посетителей. Поэтому работа в этом направлении государственными инспекторами отдела охраны, в рамках утверждённых лесохозяйственных мероприятий, ведётся постоянно. Часть маршрутов, где наиболее опасная ситуация, для туристов закрыта, в том числе Каштаковская тропа и участок от Первого до Третьего Столба», - прокомментировал заместитель директора по охране заповедной территории национального парка «Красноярские Столбы» Иван Кириллов.

По словам замдиректора по науке национального парка «Красноярские Столбы» Анастасии Кнорре, площадей с вываленным древостоем как после пожарища очень много. В целом, санитарное состояние лесов национального парка, в связи с деятельностью короеда полиграфа уссурийского, активным усыханием древостоя и массовым вывалом деревьев, можно оценить как критическое.

«По результатам наших исследований, которые ведутся с 2012 года, деградация пихтовых древостоев и увеличение общего отпада деревьев сохранится и в ближайшие годы, что в итоге, возможно, приведёт к смене пород. Надо сказать, что естественное возобновление древостоя идёт достаточно успешно. Если сейчас, к примеру, вы увидите 1-2 гектаров чистого пихтарника, который уже вывалился или стоит очень сухой, то под его несуществующим уже пологом идёт хорошее возобновление пихты, кедра, 8-10-15-летнего», - рассказала Анастасия Кнорре.

По оценкам специалистов, около 80 процентов пихтового древостоя на территории нацпарка является мёртвым. Сухие и ломкие деревья опасны для туристов, поскольку в любой момент они могут упасть на тропы.

Сотрудники просят посетителей быть осторожными. Гуляя по маршрутам, не ходить на закрытые участки и, конечно, избегать посещения территории в ветреную погоду.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры