Из почты "Красноярского рабочего": "И не уйдём мы от суда мирского..."

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.07.2020 18:04
0

Читать все комментарии

1451

Читатель Владилен Викторович Волков по-прежнему присылает в редакцию письма. Каждую неделю. Иногда и по два, три сразу. У него много друзей, но и много недоброжелателей, можно даже сказать - воинствующих. Недавно одна из вузовских преподавательниц позвонила и сказала: "Если вы печатаете таких, как Волков, то я буду подальше держаться от "Красноярского рабочего". А мы - за разнообразие мнений. Примите очередную порцию мыслей, принадлежащих человеку, имя которому дали от ФИО "Владимир Ильич Ленин".

Сакрализация власти

Думаю, что ничего нового не скажу, ведь это уже давно было - когда власть принадлежит в стране одному человеку.

Сакральная власть порождает мышление XX века. А это мышление оправдывает любые жертвы во имя спасения Российской государственности. Не так давно было сказано, что во время ядерной войны, третьей мировой, Россия может быть уничтожена, и все мы попадём в Рай, потому что мы - христиане.

И как же наше общество приняло это будущее, вернее сказать - смертельное будущее? Да как-то спокойно. Или наше мышление уже не в состоянии определить, что такое хорошо и что такое плохо?

А может, живя в нищете, человек не верит, что может быть жизнь гораздо лучше, чем теперь? И получается равенство, а именно: и жить можно, и помереть можно. В общем, как скажет президент страны, так и будет.

Доктор философских наук, главный научный сотрудник Института экономики РАН Александр Сергеевич Ципко сказал:"Сакральность власти держится не только на примитивизации русского народа, "глубинного народа", но и на примитивизации органов власти. Люди при власти теряют то, на чём держится здравый смысл: чувство сомнения, чувство реальности, способность предвидеть последствия принимаемых решений."

Всё отдал - богаче стал

Россияне задумались, сколько же надо власти нашему президенту? Многие говорят: "Пусть Путин берет её, сколько ему захочется. Нам не жалко, лишь бы не было войны".

Да разве может жить Россия без войны? По моему мнению, не может. Давно ли воевали в Афганистане, а теперь воюем в Африке, в Ливии и Сирии. Да и на Украине стоят наши танки.

А причина в том, что нефть стала дешёвой. Конечно, и Россия, и Америка могут больше её добывать, но где её складировать, если покупателей нет - везде кризис? В общем, доходы российских граждан увеличиваться не будут.

"Красноярская газета" поместила статью Всеволода Николаевича Севостьянова, и там есть такие слова:

"Все обсуждают властные вопросы и никто не говорит об экономике, хотя фракция коммунистов внесла предложение, чтобы природные богатства действительно принадлежали народу. Чтобы доходы от каменного угля, от леса, от земли шли в карманы трудового народа, то есть, народ должен обогащаться от природных богатств".

Если родился человек в 2020 году, то на его счету в банке должна лежать кругленькая сумма, хотя основная его работа - это сосать грудь своей матери. И пока он вырастет, то и счёт денежный тоже вырастет вместе с ним. И это будет справедливо, я так думаю.

Такой экономический порядок есть на Аляске, которую царская Россия продала Америке.

У нас есть заболевания коронавирусом, и ещё есть заболевания детей под названием СМА, а лекарств не хватает, чтобы лечить детей. И умер мальчик Захар в Красноярском крае, и только тогда власть пообещала закупить лекарство для брата Захара. А брата Захара зовут Добрыня. В "Новой газете" появилась статья Алексея Тарасова, которая так и называется - "Брат за брата".

Когда слышу, что наши заменители лекарств лучше и дешевле заграничных, то я этому не верю. Врать мы умеем лучше, чем любая американская газета.
И согласно придуманной жизни, мы живём лучше американцев на 100 процентов, потому что мы самые лучшие, самые замечательные, и всё, что делаем, мы делаем замечательно.

Но лично мне очень обидно, когда в стране есть мощные финансы, есть великое богатство, а люди живут в нищете. Это же большое безобразие, а мы все делим власть - кому её отдать.

По моему мнению, уже давно всё решено, и это подтвердило всероссийское голосование. Такой камуфляж просто необходим нашей бюрократии.

Помню, одна дама в Саянском районе сделала печать, печать была хорошая, чёткая. На ней - герб Российской Федерации и слова: "Я, фамилия, имя, отчество, власть народа, я сама народ".

Я держал эту печать в руках, и мировой судья тоже держал её. И сказал гражданке: "Нельзя символы государства изображать на подобных вещах". И наказал даму - оштрафовал на всю пенсию.

Конечно, наша страна богатая, только она, страна, не принадлежит народу, а принадлежит капиталистам. Ведь разворовали её, а кто возмутился?

И сейчас отдадим всю власть одному человеку, и больше нечего будет отдавать. Как в песне нашей поётся: "Всё отдал - богаче стал".

Возвращаться - плохая примета

Даже если вам было очень хорошо в этом месте - в селе, пригороде, городе, даже если у вас ностальгия по тому времени, по прежней жизни, при возвращении вы убедитесь - всё стало иначе, не так, как прежде.

Вот пошла нынче серия статей о том, какой Ленин был прекрасный, какой был гений и вообще замечательный человек. А как же заповеди божьи - не сотвори себе кумира?

Кумира из Ленина сделали ещё при его жизни, хотя прославился он более всего красным террором, и Иосиф Сталин поклялся на могиле Ильича изничтожить всех врагов коммунизма. Нет, я не говорю, что это были плохие люди, просто они понимали: если жить, надо больше уничтожать себе подобных.

Почему у людей разный характер? Этого я не знаю, но знаю, что и в настоящее время одни добры, вежливы, а другие - злы и ненавистью полны.

Не так давно президент России произнёс слова, которые характеризуют Ленина как человека - как обычного человека, который мог и делал в своей жизни ошибки. И какой поднялся шум по этому случаю! Да как ты смеешь о нём так говорить!

Но ведь и плохого-то мало сказано. Ведь человек всё плохое забывает, а всё приятное вспоминает бесконечно.

Мне очень часто вспоминается разговор о земле. Ведь как заманули крестьян в революцию? Отдадим землю! А рабочим, в свою очередь, - фабрики и заводы.

Прошло много лет, пришёл я на собрание в колхоз "Борец" Саянского района. А там - горячий спор: почему небольшая часть земли передаётся соседнему колхозу?

"Это наша земля, и никто не имеет права её границы изменять", - говорили комбайнеры и трактористы.

Потом встал агроном колхоза и произнёс: "Это земля государства, и мы арендуем её, а за аренду платим".

Ведь это надо было провести такую пропаганду, что люди уверовали: все кругом - колхозное, всё вокруг - моё.

Простите, дорогие читатели, но ведь глупыми нас считают наши правители, вешают нам лапшу на уши. Давно ли строили коммунизм, да и социализма-то не было. Какой это социализм, когда средства производства не принадлежат народу?

Не так давно меня прилюдно упрекнули упрекнули в том, что я часто говорю: администрация не прибегает к умственному усилию, чтобы решить какой-либо не очень важный вопрос. Ещё раз в этом хочу упрекнуть власть.

Нет, не будет возвращения к социализму. Возвращаться - плохая примета. Ведь если у вас царапается в носу, вы не станете чесать пятку. И не надо петь осанну нашим мелким победам - Крым наш, Донбасс наш и так далее... Лучше бы обратить внимание на здравоохранение российское.

Невольно вспоминаю Сергея Есенина:

"Я не люблю

Распевы петуха

И говорю,

Что если был бы в силе,

То всем бы петухам

Я выдрал потроха,

Чтобы они

Ночьми не голосили.

Но я забыл,

Что сам я петухом

Орал вовсю

Перед рассветом края,

Отцовские заветы попирая,

Волнуясь сердцем

И стихом".

А жизнь остаётся прекрасной...

Именно так оно и есть, хотя она, жизнь, подбросила нам сюрприз под названием коронавирус.

И ведь это не первый камушек в наш огород. Вирусы всякие мы пережили, и этот переживём, хотя название у него - корона, то есть самый значимый по степени.

Не было у нас масок от вируса, не было вакцины, но был эффективный метод под названием "изоляция". Мы должны были изолироваться друг от друга, и даже самоизоляция должна была быть. Я всем родственникам написал письма, чтобы не приезжали ко мне в гости.

Китайцы даже свои деньги подвергли дезинфекции - конечно, молодцы они, берегут свою нацию, и вирус их покинул, перейдя в другие страны. Да ведь человек всегда боролся за свою жизнь и выживал, побеждал многие инфекции.

Мне уже 90. Многие люди не доживают до этого времени, и я не знаю, буду ли жить на земле в 90 лет, однако говорю - жизнь всегда прекрасна. Только одно есть "но": а мы сами-то в этой жизни прекрасны? Конечно, нет. Мы её, жизнь-то, совсем не ценим.

Отравили природу, а теперь природа нас наказывает. И ведь не только отравили, ещё и радуемся нашему безобразию. Какие создали водоёмы, да не просто водоёмы - моря и океаны, утопили почву, которая позволяла собирать высокие урожаи. Правда, какая-то бессмыслица: а для кого эти урожаи? Жизнь-то не улучшается от них, хлеб всё дороже и дороже.

Создали моря и уничтожили питание, которое называется рыбой. Короче, всё это не на пользу человеку России.

Не так давно люди в районе возмутились грабежом, который устроили работники электрических сетей. Те грабили и говорили, что делать это им разрешило начальство.

А дальше - комедия по Гоголю. Помните, что написал классик в комедии "Ревизор"? Он написал: "А унтер-офицерская вдова сама себя высекла". Вот и жалобщики сами себя высекли, потому как за то, что пожаловались, их наказали штрафом, чтобы больше никто не жаловался на грабёж.

Да что и говорить, грабёж-то у нас в России давно законодательно закреплён. Напомню забывчивым, тем, у кого память слабая: пенсионная реформа - это и есть грабёж. Конечно, в юриспруденции мы все слабы. Поэтому де-юре у нас всё правильно, а де-факто...

А сейчас я вам, дорогие товарищи и господа, открою маленький секрет. Я скажу, что такое коронавирус. Это - третья мировая война. Все ожидали, что она - термоядерная, но оказалось, что ядерные запасы для третьей мировой совсем не нужны, ну, разве что для атомных электростанций.

"Коронованный вирус" возник как раз тогда, когда - пусть простят меня за конспирологию - это стало нужно. Уж не идёт ли полным ходом переделка карты мировой экономики?

Ну, вот граждане России, всё у нас так, как и прежде было - "В бой идут одни старики". Под удар их бросили первыми. А коронавирусу-то всё равно, старый ты или молодой, он всех прибирает.

Как сказал Михаил Юрьевич Лермонтов: "И не уйдешь ты от суда мирского, Как не уйдёшь от Божьего суда".

Всему своё время.

Владилен ВОЛКОВ.

Заозёрный.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно - подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры