Из редакционной почты: "Он нанёс стране смертельное ранение"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.09.2022 17:23
1

Читать все комментарии

2209

Советский Союз убила деятельность генсека Горбачёва, в результате которой в 1985-1987 годах была целенаправленно разрушена советская денежная система, составляющая базовую основу экономики страны.

Устойчивость любой экономики обеспечивают прежде всего дееспособные трудовые ресурсы и возможность государства по материальному стимулированию их созидательной деятельности, осуществляемому через денежную систему путём стабильного предоставления привычных потребительских товаров и услуг.

Базовой основой и главным двигателем советской экономики являлась уникальная, полностью автономная денежная система, которая состояла из двух не пересекающихся контуров.

В одном контуре обращались наличные рубли, которыми производились выплаты физическим лицам - зарплаты, пенсии и тому подобное. Общее количество рублей, находящихся в обращении, было привязано к общему количеству потребительских товаров и услуг, находящихся в распоряжении государства. Таким образом, потребительский рынок был сбалансирован, и инфляция была невозможна.

Перераспределяя наличные рубли между соответствующими группами населения и отраслями, государство могло рационально распределять имеющиеся потребительские товары и услуги и эффективно мотивировать трудовую и служебную деятельность исполнителей на приоритетных направлениях, проводить справедливую социальную политику, в том числе предоставлять социально значимые товары и услуги по ценам, меньшим их себестоимости (бензин, услуги ЖКХ, хлеб и прочее) или вообще бесплатно (жильё, образование, здравоохранение).

Наличные деньги для содержания работников бюджетной сферы (военные, учителя и прочие) и для оплаты работ по предоставлению убыточных, социально значимых товаров и услуг государство получало путём реализации некоторых второстепенных товаров (автомобили, предметы роскоши, водка и так далее) по ценам, значительно превышающим их себестоимость. Высокие цены на эти второстепенные товары поддерживались путём создания их искусственного дефицита и последующего ажиотажного спроса.

В другом контуре обращались безналичные рубли, в которых производилось централизованное планирование производственной деятельности, финансирование отраслей и взаиморасчёты организаций и предприятий.

Обязательными, необходимыми условиями функционирования советской денежной системы и экономики в целом являлись государственная монополия на внешнюю торговлю как важнейший регулятор объёма потребительских товаров и услуг, невозможность конвертирования (перевода) безналичных рублей в наличные (и наоборот) как регулятор размера общей суммы наличных рублей.

В период с 1985 по 1987 год, сразу после прихода к власти генсека Горбачёва, советская денежная система была целенаправленно и последовательно приведена в нерабочее состояние. Началось всё с бездумной антиалкогольной кампании, в результате которой было недополучено около 60 миллиардов рублей - это были именно те наличные деньги, за счёт которых выплачивалась заработная плата военным и прочим государственным людям.

Своё смертельное ранение СССР получил в 1987 году, когда на законодательном уровне была отменена государственная монополия на внешнюю торговлю и разрешено конвертирование безналичных рублей в наличные (закон о государственном предприятии (объединении)).

Тем самым были окончательно разрушены обязательные условия функционирования советской денежной системы и рынка потребительских товаров и услуг. Далее стал разрастаться стихийный процесс саморазрушения советских экономических, идеологических и государственных институтов, завершившийся в 1991 году созданием ГКЧП и Беловежским государственным переворотом...

С того страшного времени прошёл уже 31 год, но мы так и не смогли выкарабкаться из затянувшейся гражданской войны, последовавшей за разрушением нашей великой родины...

Владимир ХРАМОВ,

уроженец Хакасской АО (в те годы - Красноярского края), капитан 1-го ранга в отставке, член военно-научного общества Черноморского флота, член Союза журналистов России.

Севастополь.

Комментарии (1)

Считаю, что он был "Агентом влияния". Отсюда и миллионы, и нобель. А завербовать и через Раису могли. А больше сказать - повторюсь. Помню - вступает по ТВ, с женой прослушали и вопрос: а что он хотел сказать?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры